×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Детская городская поликлиника № 86: адекватность перемен №3(81), 2016 год

Нина Злаказова

Детская городская поликлиника № 86 полностью переходит на работу в соответствии с московским стандартом детских поликлиник. Главный врач амбулаторно-поликлинического объединения Галина Юрьевна Уханова считает, что сегодня очень важно рассказывать о реальных переменах в городском здравоохранении: для людей делается очень многое, и позитивные перемены, которые происходят прямо на глазах медработников и родителей, позволяют более качественно и эффективно организовать работу, а значит, ещё лучше помогать маленьким пациентам.

— Наш амбулаторно-поликлинический центр, включающий два филиала, существует с 2013 года и обслуживает в среднем более 39 тыс. детей. Расположен он на окраине Москвы, и его услугами пользуется практически всё окрестное население, которое, надо сказать, относится к нам с доверием: люди знают, что все госучреждения лицензированы, все специалисты имеют сертификаты, и их работа находится под пристальным надзором всех контролирующих и руководящих органов.

Наш АПЦ — это хороший стандартный уровень специалистов поликлинического звена, среди которых немало обладателей высшей квалификационной категории, кандидаты наук. Не случайно на нашей базе работает кафедра поликлинической педиатрии РМАПО МЗ РФ.

В центре имеются практически все виды медицинского обслуживания —как планового, так и экстренного.

В полной мере представлены функциональная диагностика и рентгенография.

Присутствует и стационарзамещающая технология: наш дневной стационар очень важен в общей структуре центра. В детской практике он носит восстановительный характер, здесь работают с детьми, перенёсшими травмы, тяжёлые болезни.

В одном из филиалов функционирует центр здоровья.

На нашей базе существует межрайонный травматологический пункт.

Есть отделение неотложной помощи, работает колл-центр, который принимает вызовы для всего Северного округа и распределяет их по неотложкам в других амбулаторно-поликлинических центрах. Эта работа происходит круглосуточно.

Как видите, у нас многогранное медицинское учреждение, где представлены все виды помощи.

После образования АПЦ мы подключились к ЕМИАС, которая даёт прозрачную картину работы, отслеживая всю нашу нагрузку. Система уже запущена и действует достаточно хорошо. С учётом того, что современным родителям не стоит труда разобраться со всеми видами записи на приём (через приложение на мобильном телефоне, колл-центр и т.д.), доступность медицинских услуг обеспечивается вполне. Мы стараемся, чтобы время ожидания приёма у врача-специалиста не превышало 7 дней, а у врача-педиатра — 1–2 дней. Если надо попасть к доктору в день обращения, пациента примет дежурный врач. Кроме того, работает кабинет здорового детства, куда можно обратиться за любой справкой, направлением, выпиской и пр.

Ещё одна служба — комната здорового ребёнка. Хотя названия этой услуги и представленной ранее перекликаются, по сути они совершенно разные (и я хочу, чтобы родители это понимали). Сюда приходят мамы с новорождёнными малышами, если есть вопросы по кормлению, уходу, прикормам, гимнастике, и со всеми проблемами им поможет справиться опытная медсестра. Мы выпустили специальную листовку, которую оставляем в семье, где появляется новорождённый, при первом патронаже. Это информация о том, как работает поликлиника, со всеми телефонами, графиком работы, фамилией участкового врача и медицинской сестры.

Такой подход устраивает наших пациентов, и это не только жители нашего района, но и ближайшего Подмосковья, которые с удовольствием прикрепляются к нашему АПЦ.

— Галина Юрьевна, что ещё необходимо сделать, чтобы окончательно войти в работу в соответствии со стандартом детских поликлиник Москвы?

— Сейчас мы находимся на стадии завершающих работ, нам нужно закрыть регистратуру и перевести её в картохранилище, которое будет существовать совершенно изолированно. Маршрутизация медицинских карт уже отлажена, в дальнейшем будем переходить на электронные карты. На месте регистратуры будет обустроен большой красивый холл — зона комфортного пребывания с ресепшеном. Разрабатывая дизайн-проект этой зоны, мы советовались с родителями и получили поддержку: их вдохновила идея, они внесли свои предложения по части цветового решения, росписи стен, оснащённости игрушками, даже по поводу того, какие мультики показывать. Всем нам хочется, чтобы здесь было уютно.

— Что вы думаете о переменах, к чему ведут все эти процессы?

— Скажу так: мы идём к оптимизации медицинского обслуживания. Результатом этого должно быть рациональное сочетание медуслуг, которые мы можем предоставить людям, и оптимальных экономических затрат, которые берёт на себя в связи с этим государство. Уравновешивание сил — это самое важное, что происходит сегодня в здравоохранении.

— При этом не забудем упомянуть, что произошло серьёзное переоснащение медучреждений.

— Конечно, и переоснащение, и объединение — всё происходит последовательно, и это правильно.

— А чего, на ваш взгляд, не хватает центру для столь же уверенного развития в дальнейшем?

— Главное, чего бы мне хотелось, — это полностью укомплектовать учреждение врачами. Это очень важно, потому что при правильном распределении нагрузки снимаются все вопросы доступности и качества медицинской помощи. Мы очень тесно работаем с кафедрой поликлинической педиатрии РМАПО МЗ РФ, куда врачи приходят на переподготовку. Стараемся, чтобы они как можно лучше познакомились с нашим центром, и приглашаем их сюда на работу. Над вопросами привлечения специалистов постоянно работает отдел кадров. Думаем также о повышении квалификации сотрудников. На базе Боткинской больницы открылся симуляционный центр, и это замечательно. В таких центрах учат не только различным манипуляциям, но и общению с родителями и пациентами, что очень важно.

— Галина Юрьевна, чувствуется, что вы много внимания уделяете кадрам. В этой связи хотелось бы услышать ваше мнение о тех, кто работает с вами рядом, о сотрудниках АПЦ.

— Это в первую очередь хорошие специалисты, а кроме того, увлечённые люди, объединённые общим стремлением к преобразованиям. Мы все, по сути, живём в поликлинике: приходим в 8 утра и уходим в 9–10 часов вечера. «И что это у вас происходит на работе?» — спрашивают дома. А у нас происходит очень много интересного, и это затягивает: то период большой реорганизации, то (как сейчас) — вхождение в стандарт детской поликлиники. Сотрудники задерживаются до позднего вечера, желая поскорее воплотить свои идеи... 

Хочу сказать слова благодарности своей предшественнице — Валентине Пантелеевне Лаптевой, которая работала здесь главным врачом до меня. Она формировала этот коллектив, очень работоспособный, отзывчивый и очень порядочный, и мне изначально легко было входить в свою должность. В процессе создания амбулаторно-профилактического центра было немало сложностей, но нам удалось с ними справиться, объединиться и пойти уверенно вперёд. Чувствуется атмосфера доверия — не только внутри филиалов, но и внутри всего центра. Неплохо работает профсоюзный комитет: у нас уже более 50 % сотрудников — члены профсоюза. Мы проводим выездные мероприятия по городам Подмосковья, участвуем в конкурсах «Формула жизни», отмечаем наши профессиональные достижения и юбилеи. Сегодня коллектив чувствует себя единым и задачи выполняет с энтузиазмом. Хорошие идеи Департамента здравоохранения Москвы у нас в центре ложатся на хорошо подготовленную почву. Мы находим в этом много позитива, все инициируемые департаментом процессы идут очень интенсивно и не дают нам расслабиться. А когда механизм в конце концов отлаживается, становится ясно, насколько правильной была расстановка сил, материальных и человеческих ресурсов, и все — не только медицинские работники, но и родители — понимают адекватность перемен.