Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Аграфена Яковлева: «Мы за здоровый образ жизни!» №7(78), 2015 год

Светлана Лыбина

Якутия… Бескрайние просторы, где, согласно статистике, плотность населения — 0,31 человека на квадратный километр. Расстояние от Якутска до отдалённых улусов подчас составляет почти три тысячи километров. Но и в самых отдалённых Саскылахе и Черском в местных ФАПах работают фельдшера, а значит, люди не останутся без медицинской помощи… Своими рассуждениями о том, как важна роль среднего медицинского персонала в борьбе за здоровье населения не только в Республике Саха, но и в любом уголке России, делится Аграфена Васильевна Яковлева, президент Республиканской общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Республики Саха (Якутия)», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

— Аграфена Васильевна, вы только что вернулись с Всероссийского конгресса медицинских сестёр в Петербурге. С какими впечатлениями?

— Впечатления самые позитивные. Валентина Антоновна Саркисова, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России», как всегда, дала нам хороший заряд оптимизма, подчеркнув в очередной раз важность среднего медицинского персонала в деле сохранения здоровья населения. С одной стороны, мы должны быть более эффективными в своей работе, соответствовать высоким требованиям времени, а с другой — отстаивать интересы медицинских сестёр, престиж нашей профессии. Также отмечу, что вырос лидерский потенциал сестринского сообщества.

Программа конгресса была очень насыщенной, интересной и познавательной. Наш регион представили тринадцать делегатов, это не только организаторы сестринского дела, но и специалисты первичного здравоохранения, фельдшера-лаборанты, фельдшера скорой медицинской помощи. Многие из них были впервые на мероприятии такого уровня. Были поражены успехами наших российских коллег. Интерес делегатов вызвали такие направления работы конгресса, как «Эффективное использование сестринских кадров», «Доказательная сестринская практика на основе научных исследований», «Пациентоориентированная модель ухода в обеспечении качественной медицинской помощи» и др.

Прослушали с большим вниманием доклады В.А. Саркисовой «Медицинские сёстры — движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной помощи», И.С. Бахтиной «Профессионализм — залог безопасности и качества сестринской помощи», В.В. Самойленко «Национальная модель сестринского дела. Ответ реформе и будущее профессии», Ли Сюхуа «Развитие сестринской помощи и её роль в поддержке здоровья населения Китая».

Все наши делегаты приняли активное участие во всех проведённых семинарах, симпозиумах, посетили мастер-классы. Был представлен доклад наших специалистов на тему «Научная организация сестринского дела во фтизиатрии. Применение комплексной системы уборки» на постерной сессии. Также несомненный интерес вызвал доклад нашего делегата на симпозиуме «Лабораторная диагностика: новые возможности микробиологической лаборатории; тенденции и перспективы развития». И мы гордимся тем, что у нас есть определённые успехи. Ассоциация нашей республики по итогам работы награждена серебряным кубком «За успехи и развитие в регионе».

— Мы встречаемся с вами не первый раз, и всегда лейтмотивом нашей беседы становится необходимость поднять престиж профессии медицинской сестры на более высокий уровень.

— И в этот раз поддержу традицию. Сейчас молодые специалисты, приходящие в профессию, стесняются называть себя медсестрой, представляются помощником врача. Безусловно, так оно и есть: медицинская сестра — правая рука врача, от её профессионализма и компетентности многое зависит и в исходе операции, и в результате лечения пациента. Но хочу напомнить о высоком предназначении сестры милосердия — уметь сочувствовать и сопереживать больному, дарить ему своё душевное тепло. Это не пустые слова, всем известно, что лечит и слово, и тепло заботливых рук. Сейчас технологии стремительно развиваются, и Ассоциация средних медицинских работников Якутии активно участвует в развитии инновационной сестринской практики, внедрении современных технологий ухода, разработке и внедрении методических пособий, помогающих в работе среднему медицинскому персоналу. Это очень хорошо, но исключать из медицины компоненту человечности — это, с моей точки зрения, профессиональное преступление.

Необходимо сделать всё возможное для привлечения внимания к профессии медицинской сестры и поднятию её престижа, при этом расширяя диапазон профессиональной роли медицинских сестёр, повышая качество медицинской помощи, распространяя передовой опыт в области сестринского дела, одновременно возрождая традиции милосердия.

— Якутский опыт работы высоко ценится, от вас всегда ждут чего-то нового. Какими интересными событиями вы готовы поделиться сегодня?

— Одним из ярких событий нашей Ассоциации в этом году cтал пилотный проект «Я выбираю здоровый образ жизни». Выбор темы неслучаен: кто, как не медицинский работник, должен показать пример правильного отношения к своему здоровью.

Первый этап проекта подхватил коллектив средних медицинских работников ГБУ РС (Я) «РБ № 1 — Национальный центр медицины», ведущее медицинское учреждение нашей республики. Было решено провести массовое мероприятие к Международному дню медицинской сестры на тему «Я выбираю здоровый образ жизни».

— Какие цели и задачи были поставлены перед участниками проекта?

— Если коротко, то задачи ставились следующие:

  • формирование отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету;
  • пропаганда ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды;
  • осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

— Как проходило мероприятие?

— Членами жюри было приглашено правление региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Республики Саха (Якутия)». В живописном природном комплексе «Ил Эйгэ» собрались команды пяти центров: Консультативно-диагностического, Клинического, Перинатального, Педиатрического и Сервисных служб.

Хочу отметить, что повсюду царили дух единства, хорошее настроение и нацеленность на победу. Сама природа стала нашим союзником, подарив ясный солнечный денёк после долгих зимних холодов. На соревнования собралось более трёхсот специалистов сестринского дела.

Мероприятие проходило в несколько этапов. Открывал его парад команд, состоявших из девяти человек, с представлением визитки в виде флэшмоба. Далее шли спортивные состязания среди команд: по стрельбе из пневматического ружья, бегу, перетягиванию палки на личное первенство и «Весёлые старты» в пять этапов, в которых участвовала вся команда (эстафетные палочки, бег с мячом, бег в мешке, бег с яйцом на ложке, эстафета с переодеванием и перетягивание каната). Кроме того, в зачёт шло представление палаточного городка с оформлением стенгазеты на тему «Я выбираю здоровый образ жизни» — в этой части конкурса оценивались актуальность и степень раскрытия темы.

Команды имели полную творческую свободу и использовали различные виды и жанры агитационно-сценического творчества.

Ловкость, сила и быстрота каждого участника помогали приумножению общего количества баллов в копилке команды и достижению заветной победы.

Компетентное жюри тоже работало без устали. По пятибалльной системе оценивались раскрытие темы, информационно-пропагандистская направленность, внешний вид, костюмы и реквизит.

Спортивные соревнования оценивались по количеству побед.

Также были определены победители в личном первенстве в таких соревнованиях, как стрельба из пневматического ружья, бег на 100 метров, бег на 200 метров, бег на 500 метров, перетягивание палки в весовых категориях до 60 килограммов и свыше 60 килограммов.

Хрупкие девушки в нелёгкой борьбе за первенство были полны решимости и демонстрировали настоящие чудеса воли к победе и силы духа. Все соревнования сопровождались позитивом и спортивным азартом.

— Накалу страстей могли бы позавидовать соревнования самого высокого уровня. И кому же досталось первое место?

— Все команды показали прекрасные результаты в соревнованиях и раскрыли тему «Я выбираю здоровый образ жизни» с такой выдумкой и разнообразием, что выбрать лучших было достаточно сложно — победителей отделяли буквально десятые доли баллов.

В результате напряжённой борьбы первое место завоевала команда Клинического центра с оригинальным названием «ЭМОН» (Энергичные медсёстры особого назначения).

Награждение победителей прошло в жизнерадостной атмосфере, создающей у всех участников приподнятое настроение. Команды и призёры личных первенств были награждены кубком, грамотами, дипломами, медалями и ценными призами от администрации и проф-кома ГБУ РС (Я) «РБ № 1 — НЦМ» и от РОО «АСМР РС (Я)».

— Как будет продолжаться это по-настоящему полезное начинание, так удачно вписавшееся в государственную политику возрождения традиций физкультурно-спортивного воспитания россиян?

— В следующем, 2016 году Ассоциация планирует провести второй этап проекта, на уровне медицинских учреждений города Якутска. Мы уверены, что проекту быть! И надеемся, что третья волна в ближайшее время достигнет ЛПО районов республики. А в перспективе благодаря проекту мы сможем делиться самыми креативными идеями, яркими впечатлениями, обмениваться опытом по всей стране.