×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Владислав Наренков: «За три года присоединения Новой Москвы наша больница значительно преобразилась» №5(76), 2015 год

Сергей Мохов

Щербинская городская больница оказывает лечебно-профилактическую помощь населению всего городского округа уже 50 лет. В учреждении работает слаженная команда профессионалов из 273 сотрудников, которые обеспечивают оказание медицинских услуг 40 тыс. человек — столько жителей в настоящий момент официально зарегистрировано в Щербинке. Об основных реорганизационных изменениях, происходящих в больнице, и планах на будущее рассказывает главный врач Владислав Наренков.

— Владислав Михайлович, вы руководите учреждением с марта этого года, чем занялись в первую очередь?

— Была проведена большая работа по прикреплению населения, что в условиях подушевого финансирования очень важно. Буквально за три месяца число пациентов выросло с 20 тыс. человек до 28 тысяч.

До каждого сотрудника мной доведена информация о необходимости усиления работы по прикреплению, что и отразилось на результате. Также наши сотрудники стали активно участвовать в профессиональных конгрессах, окружные специалисты ТиНАО г. Москвы проводят для них семинары на базе больницы.

Сейчас в поликлиниках учреждения функционируют десять терапевтических и семь педиатрических участков. Их численность была приведена в соответствие с нормативами Минздрава, то есть в среднем на терапевтическом участке сегодня должно быть прикреплено порядка 1700 человек, что и достигнуто.

Привлекаются новые специалисты. Например, недавно на службу поступил врач-онколог, который очень востребован пациентами, и в настоящий момент временно вакантна ставка врача-кардиолога.

Мы повернулись лицом к жителям Щербинки и пропагандируем открытость администрации больницы для населения. Руководство лечебницы постоянно находится на связи. Я ежедневно принимаю людей с 8.00 до 17.00. Проходят встречи с общественными организациями и населением: каждую неделю по средам проводятся собрания в Доме культуры. Для нас это очень полезно, потому что именно люди являются конечным потребителем медицинских услуг.

Кроме того, была проведена оптимизация штатного расписания больницы, общее количество ставок уменьшилось на 88, а физических лиц — на 35, что нисколько не сказалось на доступности оказания медицинской помощи. Начата работа по централизации бухгалтерской службы. Всё это в совокупности позволит учреждению сэкономить до конца года около 10 млн рублей.

— Что представляет собой Щербинская городская больница в настоящее время, как сказалась на ней реорганизация здравоохранения?

— Щербинская городская больница располагает несколькими структурными подразделениями: взрослая поликлиника на 270 посещений в смену, детская — на 30 и стоматологическая — на 50 посещений в смену, женская консультация, лаборатория, амбулатория в гарнизоне Остафьево. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии круглосуточных коек.

К сожалению, все здания учреждения размещены на разных территориях, причём они довольно старые, например, детская поликлиника располагается в постройке 1938 года. Тем не менее за три года присоединения территории Новой Москвы наша больница значительно преобразилась, за что хочется выразить благодарность в первую очередь Департаменту здравоохранения г. Москвы и Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского округов. В ходе программы модернизации столичного здравоохранения во всех зданиях проведён ремонт, в отделения поставлено новое современное оборудование: две ЛОР-установки и две офтальмологические, цифровой рентгеновский и электрохирургический аппараты, маммограф, аппараты ультразвуковой диагностики и другие.

В настоящее время внедряется ЕМИАС, что позволит структурировать и упорядочить работу амбулаторно-поликлинической службы и повысит доступность медицинских услуг в целом. Уже в каждом подразделении функционируют инфоматы. Регистратуры оснащены автоматизированными рабочими местами для медицинских регистраторов, в дальнейшем аналогичные места появятся и у врачей. В планах — полное оснащение учреждения Единой медицинской информационно-аналитической системой.

В настоящее время в главном корпусе больницы имеется дневной стационар на 30 коек. Работают физиотерапевтический и рентгеновский кабинеты, кабинет ЛФК, лаборатория.

Во взрослой поликлинике функционируют кабинеты УЗ-диагностики, эндоскопии, функциональной диагностики, флюорографии. Здесь трудятся восемь участковых терапевтов, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, уролог, хирург, травматолог, дерматовенеролог, инфекционист, эндокринолог, онколог, хирург-флеболог. Специалисты обслуживают свыше 20 000 человек.

В структуре детской поликлиники действует семь педиатрических участков, организованы кабинеты в образовательных учреждениях г.о. Щербинка. К ней прикреплено более 6 тыс. детей. Приём ведут невролог, детские эндокринолог, уролог, кардиолог и хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог. На базе больницы организован бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин.

Стоматологическая поликлиника оказывает услуги по терапевтической и хирургической стоматологии, детской стоматологии, ортопедии и протезированию. Женская консультация развёрнута на четыре участка, в ней действуют кабинет УЗД и процедурный. Травматологический пункт реорганизован в кабинет травматологии и ортопедии.

Помещение амбулатории в гарнизоне Остафьево передано больнице по договору безвозмездного пользования, в нём организован пункт выездной медицинской помощи, в составе которой два участковых терапевта, участковый педиатр и врачи-специалисты по графику выездной помощи. Там также расположены молочно-раздаточный пункт, процедурный кабинет, проводится забор анализов.

Жители Щербинки обеспечены скорой медицинской помощью в необходимом объёме: на территории больницы функционируют три бригады поста № 69 Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы. Неотложная медицинская помощь осуществляется силами и средствами больницы «Кузнечики» ДЗМ, которая расположена по соседству с нами.

— Если человек нуждается в госпитализации, куда его направляют?

— Маршрутизация пациентов разработана следующим образом: если мы не имеем какого-то специалиста или нужного диагностического оборудования, пациенты направляются в близлежащий крупный амбулаторно-поликлинический центр Москвы: Городскую поликлинику № 121, Диагностический клинический центр № 1 и Городскую детскую поликлинику № 42. Все эти учреждения находятся в удобной транспортной доступности. Плановая госпитализация проходит по направлениям абсолютно во все стационары старой Москвы, ветераны войн направляются в соответствующие госпитали для ветеранов войн № 1, 2, 3. Экстренная госпитализация осуществляется в 100 % случаев бригадами скорой помощи в столицу. Кроме того, на территории ТиНАО г. Москвы расположена Вороновская больница ДЗМ, куда тоже направляются больные.

— Владислав Михайлович, чувствуется, что впереди у больницы большие перспективы. Какие цели вы ставите перед коллективом, о чём мечтаете?

— В учреждении преобладает амбулаторно-поликлинический профиль, поэтому основная цель — это доступность, снижение времени ожидания у кабинета врача, возможность записаться к врачу-терапевту день в день. Все общемосковские нормативы выдерживаются и ежедневно контролируются мной посредством ЕМИАС. Аналогичным образом проводятся проверки на местах. Между тем для упорядочения структуры записи к врачам-терапевтам была введена должность дежурного врача, который принимает экстренных больных, и, соответственно, структура записи не нарушается.

Я мечтаю, чтобы на территории нашего городского округа построили новую современную поликлинику, отвечающую всем медико-санитарным требованиям, и чтобы разрозненные подразделения нашей больницы были собраны под одной крышей.