×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Яроцкий: «Наши приоритеты — оказание качественной медицинской помощи и полное взаимопонимание с населением» №5(76), 2015 год

Анна Милова

Три года назад столица официально расширилась, пополнившись двумя новообразованными административными округами: Троицким и Новомосковским. В результате присоединения подмосковных земель златоглавая стала шестой по площади в рейтинге мировых мегаполисов. Для обеспечения достойного проживания людей в Новой Москве властями города делается немало: расширяются дороги, строятся дома, объекты образования и медицины. О том, как сегодня выстраивается система здравоохранения в ТиНАО г. Москвы, рассказывает руководитель ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского округов города Москвы» (ГКУ ДЗ ТНАО) Сергей Яроцкий.

— Сергей Юрьевич, государственная программа города Москвы «Столичное здравоохранение на 2012–2016 гг.» имеет целью совершенствование структуры и форм оказания медицинской помощи населению столицы. Какие главные изменения произошли в этом отношении в ТиНАО за три последних года, с момента присоединения Новой Москвы к столице?

— Мы получили учреждения в плохом состоянии как снаружи, так и внутри: они нуждались в ремонте и дооснащении современной медицинской техникой. Существовали проблемы с лекарственным обеспечением, доступностью медицинской помощи, были большие очереди, в ряде медицинских учреждений отсутствовали нормальные условия для организации медицинского обслуживания. С выделением соответствующего финансирования здания были полностью отремонтированы, закуплено большое количество оборудования, в том числе установлен компьютерный томограф в поликлинике г. Московский и ещё один, новый, будет запущен к сентябрю, также поставлены новые рентгеновские и ультразвуковые аппараты. Кроме того, на территории функционируют пять мобильных медицинских комплексов, позволяющих проводить диспансеризацию с выездом непосредственно в поселения, деревни, образовательные учреждения.

В ходе реорганизации здравоохранения структура медицинских учреждений ТиНАО была изменена. Так, из десяти взросло-детских ЛПУ смешанного типа осталось пять амбулаторно-поликлинических медицинских организаций: Троицкая городская больница, Вороновская больница, Щербинская городская больница, Городская больница г. Московский и Больница «Кузнечики», а Внуковская больница перешла в подчинение ГБ № 17 ЗАО г. Москвы.

За счёт закрытия непрофильных отделений, которые долгое время простаивали, удалось открыть койки дневных стационаров в каждой медицинской организации. Однако в округах остались терапевтические, неврологические, кардиологические койки, отделение реанимации в поселениях. Пациенты с хирургической, урологической, гинекологической и травматологической патологиями госпитализируются в больницу РАН Троицка либо направляются в Москву, где оказывается вся высокотехнологичная помощь. За счёт удобно расположенных подстанций скорой медицинской помощи время прибытия скорой помощи составляет не больше 15 минут.

Параллельно с этим были организованы отделения неотложной медицинской помощи в четырёх медицинских организациях, которые значительно облегчили жизнь населению наших территорий. Всего функционируют шесть бригад, из них две круглосуточные, обслуживающие взрослых и детей, остальные работают до 20.00. В планах — строительство ещё одной подстанции скорой помощи в Троицке и одной во Внуковском поселении.

От инвесторов нами были получены две большие поликлиники для взрослого населения и смешанного типа в Московском. В будущем появятся две поликлиники, которые будут обслуживать поселения Воскресенское и Десеновское. В одной из поликлиник разместятся узкие службы, такие как наркология, психиатрия, койки дневного стационара онкологического профиля. На территории города Московского открыта женская консультация.

Практически во всех поселениях открыты аптечные пункты Центра лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения Москвы. В общем счёте сегодня действует шестнадцать аптечных пунктов для отпуска лекарственных препаратов и две аптеки.

В планах — создание централизованной лаборатории на два округа, что позволит полностью замкнуть весь цикл лабораторных исследований непосредственно на территории, снизит расходы на транспортную доставку и снизит нагрузку с ЛПУ старой Москвы. Все исследования будут осуществляться за счёт средств ОМС, а те, что не входят в программу госгарантий, будут производиться ниже стоимости, чем в коммерческих организациях.

— Как проходит внедрение Единой информационной системы в учреждениях?

— Пока ЕМИАС внедрена в лечебных учреждениях на уровне регистратуры и уже проходит обработку непосредственно на рабочих местах. Практически во всех медицинских организациях установлены инфоматы, в них возможна электронная система записи.

Существуют определённые трудности с электронной записью через интернет, вызванные дружественными отношениями людей с врачами в небольших поселениях, которым проще договориться о приёме к врачу на словах. Мы  объясняем населению, что необходимо записываться на первичный приём к специалисту и на повторный приём, а также для выписки лекарств. Проблема вызвана и тем, что не все пенсионеры умеют пользоваться интернетом, то же самое касается и инфоматов, которые для пожилых людей сложны в использовании. Чаще всего жители записываются по телефону или обращаются к дежурному администратору за помощью.

Раньше было много вопросов в связи со страховыми полисами старого образца, которые наши инфоматы не считывали, возникали жалобы, но сейчас ситуация на уровне регистратуры отработана, и плановая запись осуществляется должным образом.

— Проводится ли в новых округах профилактическая работа?

— Профилактика населения ТиНАО реализуется с помощью оборудования, которым сегодня располагают наши ЛПУ, и мобильных комплексов, находящихся на балансе Больницы «Кузнечики». Диспансеризация проходит непосредственно с выездом на место, также созданы мобильные бригады, которые выезжают на дом к участникам и ветеранам войны, маломобильным гражданам. В 2014 году план диспансеризации был выполнен на 98 %, 17 800 человек прошли необходимые осмотры врачей. На 2015 год план составляет 42 912 жителей, и, соответственно, уже половина необходимой работы по профилактике выполнена, и осенью в штатном режиме её завершат.

— Какие приоритетные задачи вы ставите перед руководителями лечебно-профилактических учреждений и как контролируется организация медицинской помощи?

— Сегодня на территории Новой Москвы проживает порядка 300 тысяч человек, а в выходные численность людей составляет больше миллиона. Соответственно, количество обращений жителей увеличивается. Поэтому главные задачи работы Дирекции — оказание качественной медицинской помощи и полное взаимопонимание с населением. Люди должны осознавать, что они взаимодействуют в едином организме, необходимо общаться между собой и поддерживать партнёрские отношения с главврачами, ведь наши работники делают всё возможное из имеющихся у них ресурсов, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь.

Нужно сказать, что сразу же после образования Новой Москвы мы проводили много встреч с жителями, 2–3 раза в месяц с людьми обсуждались реорганизационные изменения, и было достигнуто полное понимание с обеих сторон: мы выяснили, чего хочет население, а оно, в свою очередь, получило представление о том, что может предложить Дирекция для усовершенствования оказания медицинской помощи. Сегодня у нас налажены хорошие отношения с ветеранскими и общественными организациями. Кроме того, проходят плановые встречи префекта с населением, в которых разъясняются непонятные моменты, также работает телефон круглосуточной горячей линии. Жалобы, конечно, возникают, но они носят в основном локальный характер.

Что касается контроля работы подведомственных учреждений, он проходит внутри наших медицинских организаций путём мониторинга, регулярно осуществляются выездные контрольные мероприятия по координации деятельности и контроль записи к врачам.

— Ожидается ли в ближайшее время на вверенной вам территории появление новых объектов здравоохранения?

— Совсем скоро начнёт работу поликлиника в поселении Воскресенское. Будут строиться и открываться новые поликлиники. В настоящее время ведётся строительство одной из них в поселении Сосенское. Данная поликлиника будет обслуживать взрослое и детское население, её плановая мощность рассчитана на 750 посещений в смену.