Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Алексей Тер-Исраелян: «Проблемы, касающиеся психических расстройств, необходимо обсуждать с компетентным профессионалом и совместными усилиями преодолевать эмоциональные потрясения» №5(76), 2015 год

Виктория Светлая

Психиатрическая больница № 13 — одна из крупнейших специализированных лечебниц в Москве, обслуживающая население юго-востока и других административных округов столицы. О жизни учреждения рассказал его руководитель Алексей Юрьевич Тер-Исраелян.

— Алексей Юрьевич, какая реабилитационная работа проводится с пациентами Психиатрической больницы № 13?

— В работе с пациентами применяются передовые методы диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации. Активно используются немедикаментозные методы лечения: это и физиотерапевтические процедуры, и классическая психотерапия, и различные новые психокоррекционные методики, которые помогают восстанавливать физическое и психическое здоровье, восстанавливать навыки общения и способности к труду, формировать новый социальный и профессиональный маршрут.

В психокоррекционной студии работают кружки рисунка и лепки, литературный, музыкальный, артистический, игровой и другие. Подобные занятия оттачивают нарушенную моторику душевнобольных, развивают творческий потенциал, повышают самооценку. После выписки из больницы пациенты нередко продолжают занятия в арт-студии, охотно участвуют в организации и проведении культурных мероприятий. Созданные в творческих кружках авторские работы экспонируются на постоянно действующих выставках внутри учреждения и за его пределами: в Московском доме общественных организаций, в местных ТЦСО и т.д.

Участники психотерапевтического театра и литературного кружка выступают на ежегодном Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». В больнице регулярно проводятся шахматные турниры, концерты, организованные бывшими подопечными и профессиональными артистами, которые также приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках социальной поддержки при выписке пациент может получить бесплатную юридическую консультацию, а также консультацию специалиста по социальной работе.

Для родственников пациентов проводятся психообразовательные семинары, на которых они получают основные знания о психических болезнях, лечении и правилах поведения с душевнобольными. При больнице организован Совет родственников, который принимает активное участие в решении разнообразных вопросов.

— А какие планы у больницы на ближайшее время?

— В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию после капитального ремонта корпуса на 260 коек. Это позволит обеспечить комфортные условия пребывания пациентов, находящихся на лечении в стационаре. В амбулаторной сети ведётся работа по организации лечебных групп для детей с аутизмом и задержкой психического развития.

— О чём мечтает главный врач больницы?

— О том, чтобы технологии в медицине достигли диагностики и лечения психических заболеваний на самых ранних этапах развития. Чтобы отношение общества к психиатрии и психически больным людям стало более толерантным.

— Алексей Юрьевич, что бы вы посоветовали жителям мегаполиса, страдающим депрессией?

— Нужно отчётливо понимать, что депрессия — это болезненное состояние, которое различается по тяжести, интенсивности переживаний и по причинам его возникновения. Не вдаваясь в подробности, при появлении депрессии необходимо обращаться за помощью к врачу. Но в некоторых лёгких случаях может помочь смена обстановки, смена образа жизни, например занятия спортом. Спорт — это своеобразный антидепрессант, способствующий улучшению настроения в результате выработки в организме адреналина, серотонина и прочих нейромедиаторов. Спорт лечит и физические расстройства, и душевное состояние, лёгкие физические нагрузки показаны абсолютно всем, но в серьёзных случаях, напоминаю, необходимо обсуждать проблемы с компетентным профессионалом и совместными усилиями преодолевать эмоциональные потрясения.

Факты
В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Психиатрическая больница № 13» ежегодно проходят лечение более 6 тысяч человек с различными видами психических расстройств. В составе больницы имеются психиатрические отделения, в которых находятся пациенты с разными регистрами расстройств, а также дневной стационар, где оказывается интенсивная психотерапевтическая помощь, включая реабилитационные программы.
В ходе модернизации столичной системы здравоохранения была проведена оптимизация коечного фонда и присоединение амбулаторной сети. В структуре больницы появилось три филиала, что упростило перевод пациента на амбулаторное лечение после выписки. Стало более эффективным решение многих вопросов, связанных с юридической, социальной, трудовой реабилитацией, осуществление принципа преемственности в лечении больных.
Помимо основных структурных подразделений в больнице работают отделения физиотерапии и лечебной физкультуры, психодиагностики и психокоррекции, консультативно-диагностическое отделение, отделение функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, стоматологический кабинет, оборудованные современной техникой; юридический отдел, лаборатория, аптека. Всё это значительно способствует оказанию медицинской помощи подопечным больницы.