×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Валентина Олесова: «Пациент — главный человек в Клиническом центре стоматологии ФМБА России» №3(74), 2015 год

Анна Милова

В сентябре Клиническому центру стоматологии ФМБА России, расположенному на северо-западе Москвы, исполнится двадцать лет. Сегодня КЦС обслуживает не только специалистов атомной промышленности и работников, связанных с опасными условиями труда, но и спортсменов сборных команд Российской Федерации, работников службы крови, Следственного комитета Российской Федерации, космонавтов и многих других. Об основных изменениях учреждения, новых стоматологических подходах и подготовке к юбилею рассказывает его руководитель Валентина Николаевна Олесова.

— Валентина Николаевна, вам было поручено организовать двадцать лет назад Клинический центр стоматологии Федерального медико-биологического агентства. Насколько он изменился с момента своего основания?

— В 1995 году в ФМБА России было принято решение о создании самостоятельного специализированного учреждения стоматологического профиля в системе Федерального медико-биологического агентства. Одновременно с созданием Клинического центра стоматологии организована кафедра клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, заведовать которой тоже назначили меня. Таким образом, в Центре совместились две важнейшие составляющие современной медицины: научно-педагогическая и клиническая. Новейшие достижения стоматологии внедрялись в практику и использовались в педагогическом процессе, поскольку преподаватели одновременно работали в Центре на клиническом приёме. Началось активное обучение стоматологов учреждений ФМБА России в регионах.

Безусловно, по прошествии двадцати лет работы в учреждении имеются колоссальные изменения.

Во-первых, втрое увеличилось штатное расписание. Сегодня у нас трудится 108 сотрудников, из них подавляющее число — кандидаты и доктора наук, выполнившие научные исследования на нашей кафедре. По сей день работает мой учитель, профессор М.З. Миргазизов, которому в этом году исполнилось 80 лет. Я очень благодарна первым врачам, медицинским сёстрам и регистраторам Центра. Хочется отметить ведущих высокопрофессиональных специалистов, работающих сегодня: М.С. Гришкова, А.Г. Зверяева, П.В. Кащенко, В.С. Печенихину, П.А. Захарова, А.С. Золотарёва, Е.В. Батлук, В.И. Перевозникова, Н.И. Галееву, А.В. Курникова.

Во-вторых, главный принцип работы КЦС — все новейшие достижения стоматологии должны быть в Центре. Мы изначально сделали ставку на комплексный подход к стоматологической реабилитации пациентов, подразумевающей использование таких методов диагностики и лечения, как компьютерная томография, дентальная имплантация, керамические вкладки при замещении дефектов зубов, цельнокерамические фрезерованные реставрации и протезы, пародонтологические операции. Ввиду отсутствия на тот момент отечественных стоматологических материалов с достаточным качеством мы сориентировались на импортную продукцию и не разочаровались до настоящего времени в наших зарубежных поставщиках.

— Какие традиции существуют в учреждении?

— Девиз центра: «Главный человек в КЦС ФМБА России — пациент». Мы должны соответствовать эрудиции и культуре наших высокообразованных пациентов. Необходимо, помимо высокого качества лечения, создать атмосферу внимания и уважения к каждому пациенту. Воспитанные на государственном подходе к организации медицинского обслуживания в системе Федерального медико-биологического агентства, врачи Центра отличаются высокой ответственностью и квалификацией.

Я горжусь нашим дружным коллективом, здесь работают действительно добрые, современные и грамотные специалисты. Некоторые из них неоднократно обучались за рубежом. Однако мы принципиально анализируем качество своей работы, чему способствуют архивы рентгеновских снимков и фотодокументации, организация специального консультативно-диагностического отделения с функциями контроля лечебного процесса.

Наши сотрудники регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства Стоматологической ассоциации России, в частности, по дентальной имплантологии. Мы участвуем с докладами на большом количестве конференций федерального уровня.

К юбилею Клинического центра стоматологии ФМБА России будет организован корпоративный вечер, на котором сотрудникам вручат награды и грамоты от ФМБА России, ИПК ФМБА России, Министерства здравоохранения Российской Федерации. Гостями праздника станут наши пациенты, а также наши бывшие сотрудники. Эти почитаемые люди по-прежнему остаются членами профессиональной команды Центра. В нашем коллективе уже существует преемственность поколений, сегодня здесь работают дети наших «первопроходцев». Мои сыновья также являются сотрудниками учреждения.

— Чем гордится Клинический центр стоматологии сегодня?

— Следует сказать, что КЦС является базой для клинических испытаний по стоматологии Росздравнадзора. Здесь функционируют консультативный кабинет и кабинет профессиональной гигиены полости рта, пародонтологическое отделение, зуботехническая лаборатория. Значимую роль в организации лечебной работы играет кабинет первичной диагностики, в котором проходит первичный осмотр, планируется дальнейшее лечение и распределение к врачам необходимого профиля. С его помощью облегчается маршрутизация пациента. Все лечебные кабинеты объединены общей компьютерной сетью, позволяющей повысить скорость работы и культуру обслуживания. Специально выделено отделение эстетической стоматологии для пациентов с высокими требованиями к эстетике стоматологического лечения.

Центр оснащён по последнему слову техники. У нас широко применяются современные методы лечения стоматологических заболеваний, включая дентальную имплантологию при замещении дефектов зубных рядов, операции на пародонте с использованием направленной костной регенерации и мембранной техники, микропротезирование дефектов зубов вкладками и винирами, безметалловые протезы по новейшей технологии компьютерного моделирования и фрезерования протезов из керамических блоков.

В работе используются качественные имплантаты немецкого производства, при лечении пародонтита применяется лазерная техника, в сложных случаях проводится лечение с помощью эндодонтического микроскопа, также широко применяется дентальный компьютерный томограф.

Для комфорта пациентов предусмотрена отдельная палата, где они могут расслабиться и восстановить силы после сложного хирургического вмешательства, находясь под постоянным наблюдением врачей. По сути, данная комната замещает дневной стационар.

— Есть ли проблемы в современной стоматологии?

— Конечно, есть. Основная проблема — отсутствие мотивированности населения к сохранению здоровья зубов, своевременному посещению стоматолога и правильной гигиене полости рта. В советское время визит к стоматологу оплачивался государством, но сегодня ситуация изменилась, и многие процедуры можно получить только на платной основе. Кроме того, в условиях одноканального финансирования медицинские услуги предоставляются только по обязательному медицинскому страхованию, но в ОМС входят далеко не все процедуры. Поэтому само население расположено получать помощь за счёт собственных средств, тем самым гарантируя себе высокое медицинское лечение и поддерживая врачей.

Ещё одна проблема — отсутствие государственных программ профилактики, которые раньше существовали и финансировались государством, они обязательно должны присутствовать у работников вредных производств. Врачам хотя бы раз в год необходимо осматривать людей, назначать им индивидуальные программы профилактики и своевременное лечение.

— Какие заболевания зубов чаще всего наблюдаются у пациентов?

— На первом месте у взрослых и детей стоит кариес, на втором — заболевания дёсен, на третьем — частичное или полное отсутствие зубов. Всё чаще и чаще к врачам обращаются с просьбой о частичной замене зубов, поскольку это не только не эстетично, но и мешает жевательной функции.

— Расскажите о планах стоматологического учреждения на этот год.

— Что касается нового оборудования, в 2015 году планируется закупка деталей технологий для мягкотканой пластики дёсен. Наши врачи также продолжат исследовательскую деятельность: будут детально прорабатывать более щадящие методы отбеливания, совершенствуясь в этой области.