×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Приоритеты Саратовского медицинского центра ФМБА России №3(74), 2015 год

Светлана Лыбина

ФГБУЗ «Саратовский медицинский центр» ФМБА России — многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, занимающее одно из ведущих мест среди ЛПУ города и области. Возглавляет Центр Любовь Ивановна Шулепова.

— Любовь Ивановна, почти 30 лет назад МСЧ № 156, реорганизованная позже в Саратовский медицинский центр, была создана для оказания помощи работникам Балаковской АЭС. Каким категориям населения Центр оказывает медицинскую помощь сегодня?

— В центре внимания учреждения — оказание медицинской помощи гражданам, работающим во вредных и особо вредных условиях труда промышленных предприятий и с профессиональными факторами различной направленности: ионизирующее излучение, химические факторы; сопровождение работ по утилизации химического оружия. Кроме того, мы осуществляем медицинское обеспечение работников речного транспорта и береговых сооружений, водолазные и кессонные работы, оказываем первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь жителям г. Балаково и района, а также населению двух закрытых административных территориальных образований.

В течение года в поликлиниках СМЦ обслуживаются свыше 70 тыс. человек, в стационарных отделениях проходят лечение более 13 тысяч. 

— Какие первоочередные задачи стоят перед коллективом?

— Анализ заболеваемости и смертности населения в зоне обслуживания выявил болевые точки в оказании медицинской помощи. Ведущими среди них являются заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Исходя из этого мы наметили перспективные пути решения имеющихся проблем.

Реорганизация медсанчасти в медицинский центр позволила не только увеличить объём оказываемой медицинской помощи, но и изменить её структуру, открыть новые отделения: онкологии, сосудистой хирургии.

В отделении сосудистой хирургии производятся реконструктивные операции на магистральных сосудах, в том числе на аорто-подвздошных артериальных сегментах, брахиоцефальных сосудах, брюшной аорте, висцеральных сосудах аорты.

В спектре операций все современные методики реконструктивных вмешательств, в том числе с применением микрохирургической техники, современных аллопротезов сосудов. Планомерно реализуется программа этапного хирургического лечения больных с мультифокальным атеросклерозом.

Осуществляется программа хирургической профилактики ишемического инсульта. В её рамках выполняются операции каротидной эндартерэктомии, подключично-каротидного шунтирования.

Рост онкозаболеваемости и смертности как в регионе, так и среди обслуживаемого контингента вызвал необходимость создания онкологического отделения, оказывающего хирургическую и химиотерапевтическую помощь данной категории больных. Имеющаяся диагностическая и лечебная база позволяет нам обследовать и лечить пациентов с онкологическими заболеваниями различных локализаций, но для полноценной работы этой службы необходима лучевая терапия.

— Любовь Ивановна, как молодой, эффективный руководитель вы нацелены на перспективу. Какие у вас планы на ближайшее время?

— Для стабильной работы Центра необходимо более эффективно использовать кадровые ресурсы, финансовые средства, имеющуюся материально-техническую базу. Мы планируем развивать новые направления оказания медпомощи в сосудистой хирургии, онкологии, гастроэнтерологии, открывать специализированные службы и новые отделения. Главная цель состоит в том, чтобы наши пациенты получали полный объём профилактических мероприятий, диагностической, лечебной и реабилитационной помощи.