×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦМСЧ № 28 ФМБА России: высокопрофессиональный коллектив, работающий как одно целое №3(74), 2015 год

Лариса Мясникова

Центральная медико-санитарная часть № 28 была организована по приказу Третьего Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР в 1955 году. Начиналась медсанчасть с небольшой поликлиники, расположенной в одном подъезде жилого дома. Успешно развиваясь и осваивая новые технологии, учреждение очень быстро стало многопрофильным, обеспечивающим медицинскую помощь большому количеству населения города Ангарска. К этапам становления относится также периодический ввод всё новых зданий стационара и поликлиник, по мере чего ЦМСЧ № 28 преобразовалась в одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Иркутской области и Восточной Сибири.

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 28 Федерального медико-биологического агентства» создано 30 июля 1955 года на основании приказа Третьего Главного управления Министерства здравоохранения СССР от 30.07.1955 № 98с в качестве Медико-санитарной части № 28.
За историю своего существования учреждение претерпело целый ряд преобразований и переименований: спустя некоторое время после своего образования Медико-санитарная часть становится Медико-санитарным отделом, который, в свою очередь, реорганизуется в Центральную медико-санитарную часть, вначале относящуюся всё к тому же Третьему Главному управлению Минздрава СССР, затем перешедшую в ведомство Главного управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. На следующем этапе ЦМСЧ получает новый статус, становясь государственным учреждением здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 28 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации» и через некоторое время переходит в ведомство Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Впоследствии ЦМСЧ становится Федеральным государственным учреждением здравоохранения в системе Федерального медико-биологического агентства и, наконец, переименовывается в Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 28 Федерального медико-биологического агентства».
В разное время учреждение возглавляли начальники Валентин Николаевич Синельщиков, Иван Федосеевич Калашников, Павел Александрович Хвойнов, Наталья Логиновна Малышева, Олег Сергеевич Малов, Александр Карлович Зайка. С сентября 2014 года по настоящее время коллективом Центральной медико-санитарной части № 28 ФМБА России руководит Андрей Евгеньевич Деменский.

 

 В настоящее время ЦМСЧ № 28 – это многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения, обслуживающее около 50 тысяч человек. Учреждение оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, а также в условиях дневного стационара.

Основная задача ЦМСЧ № 28 – это оказание многопрофильной медицинской  помощи  и охрана здоровья работников организаций с особо опасными условиями труда, а также населения, условия проживания которого связаны с воздействием специфических неблагоприятных факторов.

Центральная медико-санитарная часть № 28 имеет прочную материально-техническую базу, планомерно ведёт переоснащение медицинской техникой на современном уровне, привлекает в свой штат молодых специалистов, передавая им опыт заслуженных работников.

Амбулаторно-поликлиническая служба с проектной мощностью 1000 посещений в смену представлена Поликлиникой № 1. Поликлиника № 1 является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, которое занимается профилактикой заболеваний и проводит лечение больных как в своих собственных стенах, так и на дому. Благодаря тому, что в её составе  имеются лечебные,  лабораторные и диагностические отделения, поликлиника предоставляет жителям Ангарска самые разные медицинские услуги, начиная с ведения медицинской карты и заканчивая изучением заболеваемости. Кроме этого специалистами поликлиники осуществляются плановые профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости. 

Без преувеличения можно сказать, что все эти годы коллектив поликлиники самоотверженно выполняет свой профессиональный долг и этим оказывает большое влияние на состояние здоровья населения Юго-Западного района города Ангарска и работников ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» и ОАО «Ангарское управление строительства». В Поликлинике № 1 много лет ведут приём высококвалифицированные специалисты, которые также прекрасно ориентируются в промышленном здравоохранении, отлично знают производство, цеха, профессиональную вредность. Без ошибок и промедления они оказывают любую помощь пациентам. Помогают им в работе грамотные и опытные медицинские сёстры.

Детская поликлиника вот уже более 50 лет обслуживает детское население своей территории. Коллектив поликлиники высокопрофессиональный, работающий как одно целое, благодаря своим специалистам.

Общий коечный фонд круглосуточного стационара – 285 коек. В условиях стационара проводится комплексное лечение больных и осуществляется наблюдение за ними. Здесь пациентам оказываются все виды медицинских услуг, в том числе хирургическое вмешательство или процедуры с применением современного медицинского оборудования. 

Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается по следующим профилям: терапия, неврология, хирургия, травматология, гинекология, педиатрия, анестезиология-реаниматология, оториноларингология и офтальмология.

С 2014 года, благодаря оптимизации, в стационаре ЦМСЧ № 28 открылось отделение профпатологии, осуществляющее оказание медицинской помощи по данному профилю.

В Центральной медико-санитарной части № 28 проводятся и уникальные травматолого-ортопедические операции с применением металлоконструкций с памятью формы и пористым никелидом титана. Врачи-травматологи ЦМСЧ № 28 в буквальном смысле помогают пациентам встать на ноги.

Врачи отделений стационара – высокопрофессиональные специалисты, которые следят за всеми научными и практическими новациями в своей области, поскольку медицина – динамично развивающаяся область знаний. Они многое умеют, но не перестают и любят учиться. Своим трудом они способствуют престижу и авторитету Центральной медико-санитарной части № 28. А золотые руки медицинских сестёр и их доброта исцеляют больных. 

Специалисты ЦМСЧ № 28 многое сумели сделать, но продолжают движение вперёд, не останавливаясь на достигнутом.