×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центральная медико-санитарная часть № 165 ФМБА России: каждый пациент — persona grata №3(74), 2015 год

Екатерина Шипицина

Главной новой реальностью одного из крупных учреждений ФМБА России — ЦМСЧ № 165 стало развитие направления персонифицированной медицины. О том, как в современных условиях работает медицинская организация, нам рассказала начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России Наталья Леонидовна Бондаренко.

— Руководителем ФМБА России В.В. Уйба поставлена перед нами очередная задача — поднять на новый уровень оказание медицинской помощи пациентам, основываясь на принципах персонифицированной медицины. В той или иной мере ранее врачи медико-санитарной части занимались индивидуальным подходом к терапии для пациентов. В современных условиях в системе медицинских организаций и научных учреждений ФМБА России имеются возможности выполнить весь спектр клинико-диагностических исследований по алгоритмам персонифицированного подхода к терапии, включая исследование генетических данных пациента, подбор на основании исследований лекарственных препаратов. Глава агентства обозначил, что медицинские услуги — это комплексные услуги, и без совершенствования медицинского сервиса, без совершенствования взаимодействия врача и всего персонала в работе с пациентом не будешь конкурентоспособным в реалиях нашего времени. Поэтому в ЦМСЧ № 165 развиваются и менеджмент, и маркетинг медицинских услуг, и я уверена, что у наших пациентов ещё будет возможность оценить наши действия в этом направлении. 

— То есть утверждение «Нам небезразлично ваше здоровье» на страничке сайта вашего учреждения — это не просто слова?

— Спасибо за интересный вопрос. И ответ не диссонирует: время, в котором мы сейчас работаем, стало интересно тем, что наше федеральное учреждение здравоохранения функционирует сразу по нескольким направлениям: выполняя государственное задание, у нас есть собственный прикреплённый контингент; также мы работаем в системе ОМС, взаимодействуем со страховыми компаниями по ДМС и, кроме того, осуществляем внебюджетную деятельность. В этом ансамбле медуслуг звучит единый настрой — лучшее отношение к каждому пациенту. Это выражается и в том, что мы никогда не говорим «нет» нашим пациентам. 

— Тогда как «да» с согласительной интонацией вживается на деле в работу учреждения?

— Начнём с того, что в марте 2015 года у нас открылся кабинет неотложной помощи для того, чтобы любой обратившийся пациент за медицинской помощью мог её получить во исполнение приказов МЗ РФ и ФМБА России. Наша медицинская организация включена в тарификационное соглашение по подушевому финансированию в системе ОМС. Другими словами, у организации появился новый собственный контингент — это люди, выбравшие нашу медицинскую организацию и получающие медпомощь в рамках ОМС. Не скрою, гордимся этим обстоятельством и пытаемся соответствовать выраженной ноте доверия. Замечу, что ЦМСЧ — в числе первопроходцев среди федеральных организаций здравоохранения в этом вопросе. И особой строкой: за последнее время в среднем за месяц к нам поступает более чем 2 тыс. заявлений от желающих прикрепиться именно к ЦМСЧ № 165 ФМБА России.

И всё же главной зоной внимания для нас по-прежнему являются работники прикреплённых предприятий. Мы всегда помним о том, что в этой связи нам отведена ответственная работа, которая направлена на медицинскую помощь работникам, занятым в важнейших отраслях и производствах нашей страны. Люди, здоровье которых на нашем контроле, — это особый контингент, они привыкли к получению максимально качественной медицинской помощи. В 2014 году была проведена большая кампания по приближению специализированной медпомощи для сотрудников обслуживаемых предприятий. Вот такие реалии 2015 года. И это лишь небольшие мазки из картины нашей достаточно напряжённой жизни.

— Насколько часто слово «уникальность» употребляется вами, если вы рассказываете о своём учреждении?

— Один из последних примеров: в ЦМСЧ есть уникальный Центр диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов, который был открыт в 2005 году. В настоящее время в нём проводится изучение клинико-морфологических вариантов вирусного гепатита, лечение гепатитов, вызванных мутантными и рекомбинантными формами вирусов, определяется прогноз и разрабатывается персонифицированная противовирусная терапия в целях предотвращения прогрессирования заболевания с правильным подбором на основании генетики пациентов лекарственных препаратов, что приводит к улучшению и продолжительности жизни пациентов, а также позволяет прогнозировать их возвращение к плодотворной трудовой деятельности. Для проведения точной диагностики врачи Центра используют высокочувствительные иммуноферментные, молекулярно-биологические методы, применяя современные аппараты. Например, в 2014 году получили уникальный УЗ-аппарат — фиброскан с функциями эластметрии и эластографии. 

За время работы в Центр обратилось уже свыше 15 тыс. человек, из них более 1 тыс. человек получили полный курс противовирусной терапии. 

— Какие ещё важные моменты в профессиональной деятельности отмечены за последнее время?

— Важное место в ФМБА России отводится таким направлениям как профилактика и иммунопрофилактика заболеваний. В ЦМСЧ № 165 по поручению агентства сформированы специализированные бригады по реагированию в случаях выявления особо опасных инфекций (ООИ). Так, в 2014 году ЦМСЧ № 165 ФМБА России участвовала в межведомственных учениях по ООИ. В этом году также ожидаются медицинские тренировочные сборы и учения. 

Чем мы гордимся ещё? В ЦМСЧ № 165 ФМБА России впервые в РФ организован Центр профпатологий ФМБА России по воздействию биологического фактора, о чём был издан Приказ № 318 от 11.11.2014 ФМБА России. Данное направление нам доверено благодаря значительному опыту работы в области лечения и предупреждения профзаболеваний, который накоплен в этих стенах за период, начиная с 1983 года. Напомню, что, согласно постановлению правительства, к нам прикреплено 24 промышленных предприятия, действуют 7 здравпунктов и планируется открытие восьмого, что, несомненно, нас очень радует. 

— Наталья Леонидовна, в начале беседы вы упомянули о комплексности медицинской услуги и неоспоримой выигрышности её предоставления. Что сделано ещё для того, чтобы ваш пациент чувствовал себя поистине persona grata?

— Да, у нас произошло ещё одно важное событие: 26 марта 2015 года после капитального ремонта открыт аквацентр с бассейном, комплексом ванн, душей, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи и расширить спектр медицинских услуг. Это обогатит реализуемые комплексные программы, что очень важно, если мы заявили о внедрении принципов медицинского сервиса и персонального подхода к пациенту. 

Яркие новости не отменяют повседневной работы многопрофильного учреждения, состоящего из 16 лечебно-диагностических отделений, где ведут приём врачи более 40 специальностей. Активно продолжают разрабатываться стационарзамещающие технологии. В условиях дневного стационара выполняются малоинвазивные эндоскопические операции. Работа данного подразделения организована в две смены, что позволяет людям и лечиться, и работать. Кстати, планируется ввести и третью смену в дневном стационаре. Хочу сказать и об отделении скорой специализированной медицинской помощи, для дальнейшей успешной работы которого совсем недавно получено два автомобиля Ford c современным оснащением. Таким образом, автопарк скорой помощи увеличился до 6 машин. 

— За время беседы мы несколько раз рассуждали над смыслом отдельного слова или целой фразы. Но я заметила, что в вашей речи постоянно звучит объединяющее слово «мы».

— Ответ на этот вопрос я начну, пожалуй, с «противоположного» слова. Я благодарна руководству ФМБА России, что мне доверено возглавить ЦМСЧ № 165 ФМБА России — это настоящий дружный коллектив, интересный сплав медицинских и немедицинских работников. Нам есть куда развиваться, впереди у нас хорошие планы, и поэтому мы с надеждой смотрим в будущее, понимая и сочетая все имеющиеся у нас возможности.