Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр гигиены и эпидемиологии № 92 ФМБА России — учреждение с уникальным опытом №3(74), 2015 год

Нина Злаказова

История Центра гигиены и эпидемиологии № 92 началась в 1967 году, когда в городе Миассе была организована ЦМСЧ № 92, в состав которой входила санэпидстанция, занимавшая тогда всего одну комнату. Основной её задачей являлся санэпиднадзор, а также предупреждение загрязнений природной среды, аварийных ситуаций на предприятиях с опасными условиями труда, на Златоустовском химическом заводе и КБМ. Предприятия выполняли государственный оборонный заказ в области ракетостроения.

С каждым годом расширялся круг исследований, появлялись новые лаборатории и подконтрольные объекты. С 2009 года ЦГиЭ № 92 ФМБА России осуществляет аналитический лабораторный контроль за ходом уничтожения химического оружия на объекте 1207 ХУХО в городе Щучье Курганской области в соответствии с Федеральной целевой программой по уничтожению запасов ХО в РФ. На объекте находится обособленное подразделение — промышленно-санитарная лаборатория. Лаборатория аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию метрологии, выдан аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № РОСС СОБ 7.00011.2012 от 26.06.2012 на техническую компетентность. На объекте уничтожаются боеприпасы, содержащие боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

С 2011 года Центр обеспечивает мероприятия по надзору в ЗАО «Далур», единственном уранодобывающем предприятии по освоению ресурсов Зауральского ураново-рудного района. Природный уран здесь добывают способом подземного выщелачивания. Основные вредные факторы условий труда — ионизирующее излучение, химические факторы, неблагоприятные параметры микроклимата, шум, напряжённость трудового процесса.

В состав Центра входят физико-химическая и бактериологическая лаборатории, отделение исследования физических факторов, промышленно-санитарная лаборатория. Все лаборатории оснащены новейшим оборудованием: газовые и жидкостные хроматографы, хроматограф с индуктивно связанной плазмой (позволяет определить уровень загрязняющих веществ в объектах исследований до 10 в минус девятой степени), радиометр, приборы для измерения физических факторов (ионизирующее излучение, шум, вибрация, электромагнитные поля, электростатические поля, микроклимат, освещение, лазерное излучение, аэроионный состав воздуха и т.д.). Бактериологическая лаборатория укомплектована ламинарными системами, современными термостатами, системами подготовки проб, современными бактерицидными установками. В испытательном лабораторном центре действует внутренняя система контроля качества. Регулярно осуществляется как внутренний, так и внешний контроль проведения методик выполнения исследований.

Основу коллектива центра составляют высококвалифицированные специалисты высшей квалификационной категории, эксперты в области организации и проведения испытаний и внутреннего контроля качества.

С января 2009 года центром руководит главный врач Вадим Иванович Куклин, который имеет большой профессиональный опыт как в разделе коммунальной гигиены, так и в работе гигиенистов на объектах уничтожения химического оружия.

Сегодня ФГБУЗ ЦГиЭ № 92 ФМБА России является уникальным учреждением, выполняющим государственное задание в различных отраслях промышленности Российской Федерации.