×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Псковская областная организация Профсоюза: в приоритете — правозащитная работа №2(73), 2015 год

Главной задачей на предстоящий период организация считает усиление защитных функций Профсоюза в отстаивании трудовых, социально-экономических интересов медицинских работников при взаимодействии с социальными партнёрами.

А о том, что уже сделано, рассказывает председатель организации Анжелика Николаевна Шундер:

— В апреле 2012 года после длительного переговорного процесса был подписан областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников государственных учреждений Псковской области».

Право на дополнительные меры социальной поддержки получили специалисты с высшим и средним медицинским образованием от 30 до 40 лет, работающие в государственных учреждениях здравоохранения. При первом трудоустройстве им предоставляется единовременная денежная выплата в размере от 30 до 70 тыс. рублей, а при устройстве в поликлинику, поликлиническое отделение, врачебную амбулаторию, отделение (офис) общей врачебной (семейной) практики или на фельдшерско-акушерский пункт — в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Приоритетным направлением деятельности Профсоюза остаётся правозащитная работа. За пять лет областной организацией было проведено 195 комплексных и тематических проверок. Из 148 судебных исков Профсоюза более 80 % были разрешены в пользу работников. Только за последние полгода областная организация профсоюза совместно с представителями администрации области и комитетом здравоохранения более 20 раз встречались с коллективами организаций здравоохранения, где заявляли свою позицию по вопросу оптимизации и модернизации здравоохранения.