×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюз – самая авторитетная организация №2(73), 2015 год

Геннадий Петрович Котельников, академик РАН, лауреат Государственной премии России и дважды лауреат премии Правительства России, заслуженный деятель науки России, ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор:

— Двадцать пять лет исполняется сегодня Российскому Профсоюзу работников здравоохранения: отсчёт его истории ведётся со времён развала Советского Союза. От своего предшественника, Профессионального союза медиков СССР, организация взяла всё самое лучшее, не растеряв в нестабильные переходные времена от одной модели государства к другой накопленный ценный опыт.

В нашей стране менялась исполнительная и законодательная власть, порою принимались противоречивые законы, существенно ухудшающие положение работников, и Профсоюз, по сути, все эти годы оставался единственной организацией, способной реально отстаивать права трудящихся в системе здравоохранения. Опыт работы Профсоюза в сложных условиях рыночных преобразований последних лет показал, что, объединившись, медики могут на равных вести социальный диалог не только с отдельным конкретным работодателем, но и с органами власти и управления здравоохранением, вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения. Одно из важнейших преобразований — стабильное повышение заработной платы по отрасли — не было бы возможно без проработки этого вопроса Профсоюзом.

Шесть лет я возглавлял Российский совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов страны. Мы взаимодействовали со многими общественными организациями, но самое тесное сотрудничество было с отраслевым Профсоюзом. Был период, когда врачи-преподаватели лишились права называться врачами и заниматься медицинской деятельностью, несмотря на то, что давали клятву Гиппократа. Нам пришлось решать эту задачу на уровне внесения изменений в действующее законодательство, и без помощи Профсоюза мы бы не справились.

Я твёрдо уверен: руководство вуза и председатель профкома должны работать в одной связке. В нашем университете, например, председатель профкома присутствует на всех служебных заседаниях, заседаниях учёного совета и ректората, ему всегда предоставляется слово, и он имеет возможность сказать о любой проблеме, которую мы обязательно проработаем. Я считаю, что роль Профсоюза в высшей школе надо ценить и его значимость постоянно повышать.

Сегодня Профсоюз — это мощная организация, объединяющая многие тысячи работников здравоохранения. В наше время её актуальность и авторитет только растут, потому что цели её благородны: защита прав трудящихся. Это тот самый амортизатор во взаимоотношениях работодателя и наёмного работника, который защищает обе стороны от серьёзных потрясений.

Хотелось бы пожелать Профсоюзу работников здравоохранения здоровья и сил на то, чтобы доводить начатые дела до конца. И главное моё пожелание — любить людей, ради которых они работают.

Роль Профсоюза работников здравоохранения РФ неоспоримо весома в общем развитии отрасли. Подтверждением масштабности этого взгляда, безусловно, служат мнения авторитетных представителей российского здравоохранения, характеризующие работу Профсоюза, его высокую значимость в общей системе здравоохранения.