×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новгородская областная организация Профсоюза: конструктивный диалог с властью и социальное партнёрство №2(73), 2015 год

В отчётный период перед Новгородской областной организацией стояли задачи: минимум — не допустить снижения уровня имеющихся прав работников, максимум — добиться большего, используя экономические рычаги и самостоятельность учреждений здравоохранения.

О том, каким образом они решались, рассказывает председатель организации Лариса Сергеевна Смелова:

— Главное внимание уделялось конструктивному диалогу с властью, социальному партнёрству, и в первую очередь соглашениям, заключаемым на различных уровнях. Так, с 2013 года действует соглашение между обкомом Профсоюза и Департаментом здравоохранения Новгородской области на 2013–2016 годы. В нём имеется раздел, посвящённый мерам социальной поддержки членов Профсоюза. Он включает целый ряд льгот, а именно: предоставление 30%-й скидки при приобретении путёвок на лечение в ЗАО «Курорт «Старая Русса»; 20%-й скидки при приобретении путёвок в санатории Псковской области; предоставление льгот в размере до 30 % при лечении и протезировании зубов в стоматологической поликлинике «Профстом». Сюда входит также страхование работников от несчастного случая на производстве, дисконтная карта «Профсоюзный плюс» и др.

Для решения проблемы снижения оттока специалистов из области и закрепления кадров на местах, по настойчивому предложению Профсоюза, правительством области принята целевая программа 

«О развитии здравоохранения Новгородской области до 2020 года». Она предусматривает приобретение жилья для медицинских работников учреждений здравоохранения, выплату подъёмного пособия молодым специалистам и другие социальные льготы. Областным законом «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2013–2015 гг.» предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей на приобретение жилья, и её уже получили 23 врача остродефицитных специальностей.