×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Надежда Алтайской краевой организации Профсоюза №2(73), 2015 год

Алтайская краевая организация Профсоюза отстаивает свою позицию в защите прав и интересов медицинских работников в вопросах уровня заработной платы, её своевременной выплаты, защиты прав и интересов членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых споров, что очень часто связано с недопущением уменьшения существующего уровня социальных гарантий. 

— Самое важное за прошедшие пять лет — это то, что нам удалось сохранить достигнутое. Речь, в первую очередь, идёт о стимулирующих выплатах, которые были одобрены решением губернатора Алтайского края при переходе системы на одноканальное финансирование. Таким образом, произошло заметное повышение заработной платы у медицинских работников, — рассказывает о достижениях последнего пятилетия председатель организации Любовь Сергеевна Волошина. — Да, происходит инфляция и изменился курс доллара, по этим экономическим факторам заработная плата медицинских работников проигрывает, но арифметически за последние пять лет она всё же выросла и выросла заметно. 

Ещё один вопрос, которым плотно занимается крайком Профсоюза — это пенсионные выплаты. «Мы помогаем решать вопросы по начислению пенсионных выплат за выслугу лет. Между краевой организациейПрофсоюза и Пенсионным фондом заключено специальное соглашение, благодаря этому очень часто многие спорные ситуации разрешаются именно в пользу медицинского работника», — комментирует данное направление председатель. 

Последнее пятилетие запомнилось алтайским проф­работникам начавшейся массовой оценкой условий труда. 

— Медицинские работники лишились надбавок за вредность. Поначалу приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда при аттестации рабочих мест представители контролирующих органов, заходя в инфекционное отделение больницы, выносили отрицательное решение о признании условий труда вредными. Были с их стороны такие суждения: у вас тут чисто, светло, тепло, врачи ходят в беленьких халатах, условия труда не тянут на то, чтобы назвать их вредными. И отметки о вредных условиях труда перестали ставиться. Но крайком Профсоюза не согласился с этим мнением и подал обращения в Администрацию края и в Министерство труда, с целью вернуть надбавки, а ведь они разные — от 15 до 80 %. В итоге в постановлении о заработной плате Администрации края был перефразирован пункт о вредных условиях труда в пользу трудящихся, — делится успехами Любовь Волошина. — А сейчас мы решаем вопрос и в направлении учёта тяжести трудового процесса, химических факторов в медицинской деятельности.

Что даёт силы и упорство в труде профсоюзного работника? На этот вопрос председатель Алтайской краевой организации Профсоюза ответила, что в их организации очень любят известную песню «Надежда», под мотив которой хочется пожелать профсоюзной организации удачи, которая обязательно станет наградой за смелость, а ещё — за непревзойдённое упорство в достижении своих целей!