×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мордовская республиканская организация Профсоюза: целенаправленная и кропотливая работа №2(73), 2015 год

Одним из направлений деятельности организации является защита прав работников — членов Профсоюза на льготное пенсионное обеспечение.

Каким образом проводится эта работа, рассказывает председатель Мордовской республиканской организации Профсоюза Людмила Борисовна Гукова.

— В отчётный период за юридической помощью по назначению досрочной трудовой (страховой) пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения обратилось 897 членов Профсоюза. Пришлось столкнуться с тем обстоятельством, что медицинские работники часто перерабатывали срок, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии — от нескольких месяцев до восьми лет. Благодаря целенаправленной и кропотливой работе правового инспектора труда ЦК Профсоюза удалось повлиять на судебную практику. Досрочная трудовая пенсия членам Профсоюза назначена и выплачена с момента подачи заявления в Пенсионный фонд либо с момента возникновения права. Члены Профсоюза получили пенсию за несколько месяцев или даже лет, в среднем от 50 до 60 тыс. рублей одномоментно. Это коснулось медиков из разных учреждений здравоохранения: Кочкуровской и Торбеевской районных больниц, Ичалковской межрайонной больницы, Республиканского онкологического диспансера и др.

Работа по защите прав работников на льготное пенсионное обеспечение повышает их мотивацию для вступления в Профсоюз. Это особенно важно в настоящее время, когда поднимается вопрос о реформировании льготного пенсионного обеспечения и возможной отмены его в будущем.