Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курская областная организация Профсоюза: опыт социального партнёрства №2(73), 2015 год

Курская областная организация Профсоюза имеет большой опыт такого социального партнёрства, которое выражается в различных формах взаимодействия с органами государственной законодательной и исполнительной власти области, работодателями и первичными организациями.

— В результате, — говорит председатель организации Галина Александровна Сорокина, — удалось сохранить продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных условиях труда на прежнем уровне, который был закреплён списком 1974 года. Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, установлена повышенная компенсационная выплата по сравнению с закреплённой в ТК РФ 5 %. Медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической, противотуберкулёзной помощи, а также осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, гарантии за работу во вредных условиях труда устанавливаются без проведения специальной оценки условий труда.

В сентябре 2013 года областной думой принят закон «О здравоохранении в Курской области», в подготовке которого участвовал правовой инспектор труда ЦК Профсоюза. В новом законе удалось сохранить в полном объёме права и меры социальной поддержки, предоставляемые работникам культуры, педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, находящихся в ведении Курской области, которые были установлены ранее, в частности, выплату единовременного пособия в размере трёх должностных окладов при выходе на пенсию, ежегодную выплату материальной помощи в размере двух должностных окладов и др.