×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курганская областная организация Профсоюза: в зоне особого внимания — кадровый вопрос №2(73), 2015 год

Одним из самых наболевших вопросов в Курганской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ является нехватка медицинских кадров. Именно этому решила уделить внимание, представляя работу организации, её председатель Елена Екимова.

— Кадровая ситуация в нашей области складывается не самым лучшим образом, — считает председатель областной организации Елена Александровна Екимова, — Курганская область находится на предпоследнем месте по обеспеченности врачами — 22,7, а в РФ — 44 на 10 тыс. населения.

Для улучшения ситуации с врачебными кадрами в области предпринимается ряд мер, в частности, работает целевая программа «Медицинские кадры», в соответствии с которой молодые врачи получают подъёмное пособие от 100 до 150 тыс. рублей, 35 молодых врачей в 2013 году и 40 в текущем по программе «Земский врач» получили по 1 млн рублей компенсационных выплат. В 2014 году со 127 студентами медицинских вузов заключены соглашения, предусматривающие выплату ежемесячной стипендии в размере 1,5 тыс. рублей. Врачам частично компенсируют расходы по найму жилья — в размере трёх тысяч рублей в месяц.

На встрече профактива с врио губернатора Курганской области Алексеем Кокориным обком Профсоюза обозначил и нарастающую угрозу нехватки среднего медперсонала по причине отсутствия мер по обеспечению жильём этой категории специалистов и местами в дошкольных детских учреждениях. Эти же проблемы были озвучены и на заседаниях общественного совета по развитию здравоохранения Курганской области.

Без социальной защиты, которая может стать первым шагом на пути решения кадровых проблем в отрасли, все остальные меры окажутся всего лишь полумерами. Поэтому требуется системный подход на всех уровнях управления здравоохранением с привлечением существенных инвестиций для решения всех этих проблем, точечность мероприятий не приводит к результатам.