×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Крымская республиканская организация Профсоюза: выражаем интересы Профсоюза, сопрягая их с векторами совершенствования системы здравоохранения республики №2(73), 2015 год

Рассказывает председатель Крымской республиканской организации Профсоюза Ольга Григорьевна Турчанинова:

— Вопреки опасениям скептиков, после перехода в российский отраслевой Профсоюз мы видим приток новых членов. Кроме безусловно важной эмоциональной составляющей — радости крымчан от возвращения на Родину, — люди надеются, что их социальная защищённость и уровень жизни повысятся. Всех волнует уровень заработной платы, но не ко всем быстро приходит осознание того, что теперь её придётся не получать, а зарабатывать.

При этом надо понимать всю сложность положения, в котором оказалась крымская медицина: в России переход к обязательному медицинскому страхованию происходил постепенно, его сопровождала модернизация всей системы здравоохранения — а нам предстоит решить соответствующие задачи в течение очень ограниченного периода. Сейчас оказывать медицинские услуги в полном соответствии с требованиями ОМС крайне сложно, хотя врачебные коллективы — от главных врачей до санитарок — предпринимают для этого все усилия. На таком фоне борьба за обеспечение оптимального базового оклада медиков становится одной из главных задач республиканской организации Проф-союза. Не менее важным мы считаем добиваться того, чтобы стимулирующие выплаты делались объективно и своевременно, что происходит не всегда и не везде. Профсоюз обязан это контролировать.

Кроме того, перед нами стоят и такие глобальные задачи, как распространение на Республику Крым социальных программ в области организации здравоохранения, существующих в РФ: это и выплаты сельским медикам, и компенсации за коммунальные услуги, и выделение беспроцентных ссуд на строительство жилья.

По всему кругу актуальных вопросов Крымская республиканская организация Профсоюза тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения республики, Федерацией Независимых Профсоюзов России, отделением Фонда обязательного медицинского страхования. Входя в состав Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Крым, председатель республиканской организации имеет возможность оперативно выражать интересы Профсоюза, сопрягая их с векторами совершенствования системы здравоохранения республики.