×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Конструктивное и действенное сотрудничество №2(73), 2015 год

Пётр Витальевич Глыбочко, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член-корр. РАН, профессор:

— Профсоюз работников здравоохранения создан четверть века назад, и его становление пришлось на непростые годы смены эпох и социально-экономической формации нашей страны. В такие времена всегда есть опасность ущемления, отвода на второй план прав простого работника. Но тот факт, что в одном из крупнейших на сегодня профессиональных союзов России состоит около 2,3 млн человек, говорит о правильности и принципиальности позиции Профсоюза работников здравоохранения РФ во все эти годы. Мы видим, насколько активно Профсоюз и его председатель Михаил Кузьменко взаимодействует с федеральной властью. В частности, с Министерством здравоохранения России, с которым в 2013 году подписано Отраслевое соглашение. Оно включает в себя вопросы регулирования условий оплаты труда, повышения квалификации работников, мер социальной поддержки, условий и охраны труда, развития социального партнёрства. Эти важнейшие вопросы влияют на кадровую стабильность, престиж профессии медика и, в конечном счёте, на качество оказания медицинской помощи.

Работникам системы здравоохранения адресованы сразу два майских Указа Президента России Владимира Путина. И в том, что объявленные в них социальные и экономические гарантии неукоснительно соблюдаются, есть немалая заслуга и работников Профсоюза. Мы знаем, как непросто порой выстраиваются на местах отношения профсоюзных организаций и региональных властей. Но от этого только ценнее становится работа, главная цель которой — защита личных и коллективных экономических и профессиональных прав работников.

Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России ведёт давнее и конструктивное сотрудничество с Профсоюзом здравоохранения. Ведь каждый наш ректор является крупным работодателем. И мы предельно заинтересованы не только в сохранении своих коллективов, но и в создании для своих сотрудников достойной социальной и материальной базы. Поэтому нам ценна позиция и экспертная оценка представителей Профсоюза. В центре нашего обсуждения находятся вопросы трудового законодательства, системы оплаты труда, перехода работников отрасли на эффективный контракт и многие другие.

Кроме того, значительная работа ректорским сообществом проводится по созданию мотивации к здоровому образу жизни среди наших студентов и сотрудников. Все образовательные учреждения системы Минздрава РФ — многолетние участники Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». А реализуемые при этом комплексные программы включают в себя спортивно-оздоровительную работу и организацию ежегодной диспансеризации и медицинского обслуживания обучающихся, пропаганду отказа от табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков и других негативных для здоровья привычек, соответствие условий учёбы и труда нормам законодательства и пр. Уверен, этот опыт при содействии Профсоюза можно было бы распространить не только на учебные заведения, но и в целом на систему практического здравоохранения.

Отдельно нужно упомянуть международные фестивали искусств студентов-медиков и медицинских работников. Уже десять лет они проводятся в содружестве Профсоюза работников здравоохранения РФ и Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Эти яркие крупномасштабные форумы помогают не только проявиться новым талантам среди нашей молодёжи, но и объединяют многие регионы России и ближнего зарубежья. Уверен, и наше дальнейшее сотрудничество с Профсоюзом работников здравоохранения РФ будет развиваться в самых действенных формах.