Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Челябинская областная организация Профсоюза: основные стратегические направления №2(73), 2015 год

В зоне особого внимания Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ находятся вопросы, связанные с оплатой труда медицинских работников. О том, как они решаются, информирует председатель организации Нина Ковальчук.

— Одним из основных стратегических направлений деятельности областного комитета за отчётный период было решение вопросов и оплаты труда работников здравоохранения, – рассказывает председатель областной организации Нина Петровна Ковальчук. – В 2010 году совместно с Минздравом области при разработке новой системы оплаты труда нам удалось сохранить достигнутый уровень заработной платы и ранее существовавшие в здравоохранении компенсационные и стимулирующие выплаты. 

В октябре этого же года Правительство области утвердило целевую Программу модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы, предусматривающую дополнительное финансирование учреждений в размере более 15 млрд рублей, что позволило повысить уровень оплаты труда определённой категории работников. 

В 2011 году при подписании Тарифного соглашения в сфере ОМС Челябинской области была увеличена доля зарплаты в тарифе на стационарную медпомощь с 56,7 до 70%, что позволило повысить зарплату на 18,4%. 

Правительством РФ законодательно закреплено поэтапное повышение средней заработной платы, а конкретные мероприятия определены федеральными и региональными дорожными картами, во исполнение которых по итогам 2013 года заработная плата работников выросла в среднем на 27%.  

За  2014 год в учреждениях, подведомственных Минздраву Челябинской области,  средняя заработная плата врачей составила 42 330 рублей, среднего медицинского персонала – 22 647 рублей и младшего медперсонала – 13 849 рублей.

Однако Профсоюз по-прежнему настаивает на принятии Правительством РФ системы базовых окладов по профессионально квалификационным группам, минимальный размер которых не должен быть ниже МРОТ. И эта система стандартов должна быть ориентирована на существенное повышение уровня гарантированной части заработной платы, которая сегодня составляет всего около 30%. 

В настоящее время первый шаг уже сделан – Постановлением Правительства Челябинской области от 19 ноября 2014 года № 607-П увеличены должностные оклады работникам здравоохранения на 30%.