×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Астраханская областная организация Профсоюза: укрепление кадрового потенциала №2(73), 2015 год

Для укрепления кадрового потенциала, повышения престижа медицинской профессии, привлечения в отрасль специалистов, способных осваивать современные технологии диагностики и лечения, в Астраханской области возрождается институт наставничества; одновременно совершенствуются эффективные технологии управления, развиваются системы мотивирования труда и социальной поддержки медицинских работников.

— Молодым специалистам, прибывшим на работу в районы области, производятся единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей — врачам и 30 тыс. рублей — средним медицинским работникам, — рассказывает председатель областной организации Профсоюза Сергей Евграфович Кузьмин. — В 2013 году выплачено едино-временное пособие 52 молодым специалистам: 38 врачам и 14 средним медицинским работникам. За девять месяцев 2014 года указанные выплаты получили 38 врачей и 16 человек из числа среднего медицинского персонала.

Установленные программой «Земский доктор» единовременные компенсационные выплаты специалистам, поступившим на работу в сельскую местность, в размере 1 млн рублей (врачам) и 500 тыс. рублей (средним медицинским работникам), позволили в 2012 году привлечь 154 врача и 130 средних медицинских работников, или в четыре раза больше, чем в 2011 году. В результате укомплектованность медицинскими кадрами в отдельных сельских районах Астраханской области достигла 98 %. Чего пока не удалось добиться? Чтобы расчёт средней заработной платы медицинских работников производился не на физическое лицо с учётом всех видов заработка, а на одну ставку работника.