×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн снова в строю №1(72), 2015 год

Геннадий Габриэлян

Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн — одно из старейших стоматологических учреждений в Москве. За годы работы он стал ведущим центром стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, сочетая практическую деятельность с научной и образовательной. Госпиталь был сформирован в первый день Великой Отечественной войны, за пять военных лет в нём прошли лечение более 10 тыс. раненых, причём 70 % их были возвращены в ряды Советской Армии.

К началу XXI в. здание госпиталя и его оснащение морально и технологически устарели. В связи с неоднократными обращениями общественных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны к мэру Москвы 

С.С. Собянину с просьбой о создании в госпитале максимально комфортной, удобной и безопасной среды для проведения стоматологического лечения ветеранов войн, в том числе маломобильным пациентам, в декабре 2011 г. стационар и поликлиника госпиталя были закрыты на капитальный ремонт.

В рамках Программы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» на 2012–2020 годы на проведение капитального ремонта было выделено 1283 954 750 руб. И вот ремонт закончен. На торжественном открытии обновлённой клиники 31 сентября мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин поздравил сотрудников госпиталя и гостей церемонии: «Мы возродили клинику, которая отвечает лучшим мировым стандартам. В России ничего подобного нет ни по технологиям, ни по диагностическому и лечебному оборудованию». На приём госпиталя в эксплуатацию были приглашены представители ветеранских организаций — председатель Московского комитета ветеранов войн, генерал-майор в отставке И.А. Слухай; исполнительной власти — префект ЮАО А.В. Челышев и другие гости. Им были показаны просторные палаты и кабинеты стационара и поликлиники, современное хирургическое и стоматологическое оборудование, включая зуботехническую лабораторию. Было отмечено, что для работы на представленном оборудовании необходим высококвалифицированный персонал, владеющий современными технологиями. Департамент здравоохранения столицы выразил готовность оказать необходимую помощь в подготовке кадров, включая стажировку в лучших европейских клиниках.

— На отремонтированных площадях установлено и введено в эксплуатацию 6197 единиц современного медицинского оборудования на общую стоимость 632 085 580 руб., — рассказывает главный врач госпиталя Виктор Алексеевич Бельченко. — Диагностическая база госпиталя представлена высокотехнологичной медицинской аппаратурой, развёрнутой в стенах лаборатории, суперсовременным компьютерным томографом (64 среза) с источником бесперебойного питания, позволяющим проводить компьютерную томографию с 3D-моделированием области исследования; тремя дентальными томографами, 18 дентальными визиографами. Лечебные отделения поликлиники оборудованы 81 стоматологической установкой с встроенными интрооральными камерами, апекслокаторами, эндодонтическими наконечниками. Установленные в стоматологических кабинетах лазерные аппараты позволят нам безопасно оперировать пациентов и минимизировать возможные осложнения. Такая безупречная организация поликлиники позволит нам в кратчайшее время выйти на проектную мощность — она составляет 250 тыс. амбулаторно-поликлинических посещений в год.

Реконструированные операционные залы стационара оснащены самыми современными наркозными аппаратами, коагуляторами, операционными столами, эндоскопическими стойками, микроскопами и другим необходимым оборудованием. Характерно, что все оперативные вмешательства, которые планируется проводить в госпитале, будут записываться, а материалы — использоваться во время учебного процесса на кафедрах, расположенных на базе нашего госпиталя.

Всё сделано для удобства ветеранов. Помещения стационара, рассчитанного на 117 коек, подверглись перепланировке. Все палаты маломестные, в каждой имеется санузел с душем. Появились просторные перевязочные, палата реанимации. Важными элементами инфраструктуры госпиталя являются централизованное стерилизационное отделение, прачечная, вакуумная станция, учебные кабинеты.

— Виктор Алексеевич, какие новые методы лечения разрабатываются и применяются на базе вашего учреждения?

— Основными направлениями работы госпиталя станут оказание специализированной высокотехнологичной помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией. Мы планируем оказывать комплексную помощь пациентам с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, доброкачественными новообразованиями лица, заболеваниями полости рта, слюнных желез, придаточных пазух носа. В настоящее время проводится работа по усовершенствованию и внедрению высокотехнологичных методик стабильного остеосинтеза при лечении повреждений костей лица и их последствий в области нижней челюсти, костей средней и верхней зон лица. Будут применяться оригинальные методики устранения диплопии, энофтальма, гипофтальма и многое другое. Всё это становится возможным благодаря наличию в нашей клинике не только диагностического и лечебного оборудования мирового уровня, но и высококлассных специалистов.

Одним из направлений останется ранняя диагностика стоматологических заболеваний, своевременное и эффективное лечение пациентов с последующим восстановлением функций зубочелюстной системы.

Развитие микростоматологии, или малоинвазивной стоматологии (Minimal Intervention Dentistry, MID), это признанное во всём мире направление лечения зубов, в основе которого лежит принцип ранней диагностики и лечения при минимальном травмировании здоровых тканей зуба с учётом достижений новейших технологий, стоматологического материаловедения. В нашей клинике такие возможности появились благодаря двум стоматологическим микроскопам, которые позволяют проводить качественное стоматологическое лечение при плохой визуализации: при эндодонтическом лечении, при микротрещинах и дефектах твёрдых тканей зубов. Кроме того, наша поликлиника оснащена эрбиевыми лазерами, дающими возможность врачу работать в полости рта пациента без использования бормашины, проводить манипуляции как на твёрдых, так и на мягких тканях больного.

Помимо лечебных и диагностических отделений в новом здании планируется открытие научного стоматологического центра, рассчитанного на проведение исследований челюстно-лицевой патологии. В нём будут работать сотрудники кафедры челюстно-лицевой хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, а также челюстно-лицевой травматологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

— Как выстраивается сотрудничество госпиталя с общественными организациями?

— Работа с ветеранскими организациями, учитывая профиль госпиталя, является важнейшей задачей. Совместно мы можем решить вопросы, возникающие в процессе оказания специализированной помощи, уточнить потребности в такой помощи. Огромное значение мы придаём тому обстоятельству, что наш госпиталь вернулся в строй накануне знаменательной даты — 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Запланированы встречи с представителями ветеранских организаций, тематическая выставка к 70-летию Победы, праздничный концерт.