×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Гордое знамя Поликлиники № 6 №7(71), 2014 год

Екатерина Шипицина

ОГБУЗ «Поликлиника № 6» исполнилось 45 лет. Все эти прожитые учреждением годы сложно отобразить в небольшой статье: много событий, много имён, много достижений. Однако в нескольких словах нашего заголовка заключён глубокий смысл: он символично характеризует жизнь коллектива поликлиники из Смоленска. Почему их корпоративное знамя — гордое, мы узнали у главного врача учреждения, отличника здравоохранения РФ, заслуженного врача РФ Ольги Викторовны Лебедевой.

— Ольга Викторовна, вы 24 года посвятили Поликлинике № 6, из них 16 — в роли руководителя, поэтому половина жизни учреждения читается и по вашей ладони. А 2014 год для коллектива стал юбилейным.

— Да, очередной рубеж — это повод для итогов. И эти итоги я хочу представить не в отчётных цифрах, а лучше расскажу о людях, которые работают у нас. Здесь трудятся поистине увлечённые своей профессией личности. Не секрет, что в последнее время появилось много новых модернизационных элементов в работе врача, например электронные системы. Всё это благополучно освоено нашими специалистами. Нововведения автоматизируют человеческий труд, как будто даже упрощают, но работа врача всегда будет оставаться сложной, так как завязана она на каждодневной человеческой боли. Сегодня складывается тенденция, что пациент обращает внимание на то, в какой степени врачующий проявляет участие к его проблемам. Наши доктора любят своих пациентов и стараются каждому уделять максимум внимания. Не забываем и о глобальных задачах, которые поставлены сегодня: модернизация, диспансеризация, установка по удержанию достойной средней заработной платы и т.д.

Я дорожу нашими кадрами. Отрадно, что одна четвёртая часть коллектива — это те, кто работает здесь 30 и более лет. 80 % врачей имеют высокие квалификационные категории, этот же показатель у 83 % среднего медперсонала.

Расти личностно — это желание многих наших коллег. В 2013 году врач-терапевт участковый Г.В. Гольд­берг стала лучшим врачом года России в своей номинации. Больше 30 лет проработала на одном участке, необыкновенно творческий человек: занимается вязанием, плетёт кружева, вышивает, она представляла свою ручную работу на выставке в Москве.

У нас работает необыкновенная личность — врач-хирург Юрий Алексеевич Вавулов, не единожды побывавший на Северном полюсе. Руками Ю.А. Вавулова наше гордое знамя Поликлиники № 6 водружено во льдах на полюсе. Два года назад в адрес поликлиники и Департамента здравоохранения пришло письмо от первого вице-президента Русского географического общества А.Н. Чилингарова с благодарностью Ю.А. Вавулову — за достойное исполнение долга врача: во время экспедиции у одного участника случился инфаркт, и наш хирург оказал квалифицированную помощь и спас жизнь путешественнику.

И таких людей, не равнодушных к своей профессии, выбирающих при этом путь самосовершенствования, много. Например, И.И. Столярова, заместитель главного врача по медицинской части, также становилась лучшим врачом-эндокринологом в городском конкурсе. Главная медицинская сестра Н.К. Трыкина работает в поликлинике уже 45 лет, для неё недавний юбилей — это ещё и юбилей для единственной записи в её трудовой книжке. Все эти и другие люди, которых я не назвала, горят на работе, как пламя, горят лучшими идеями. И этим нужно дорожить.

Мы будем продолжать жить яркой насыщенной жизнью. Поликлиника уже семь лет благодаря профсоюзу участвует в туристических слётах, проводимых в День медработника. Там мы в полной мере демонстрируем свои таланты — и спортивные, и певческие, и поэтические, и художественные. Не остаёмся без призов.

— Вы ищете среди врачей увлечённых личностей. Вопрос, чем любите заниматься вы в свободное время, будет очень кстати.

— Я люблю выращивать, садоводство — моё любимое занятие. Когда урожай удаётся, то славлю свой труд в виде угощений. В том году, например, поспело много яблок, и я их раздаривала многим своим коллегам.  

Наши доктора неоднократно побеждали в профессиональных конкурсах разного уровня. Последний случай — оториноларинголог Е.А. Магидова победила во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший оториноларинголог». Жюри оценило её творческий подход к созданию научной работы. Кроме того, что она интересуется сверхновыми достижениями в области оториноларингологии, она же развивается как личность, очень красиво её увлечение искусством танца.