Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стоматологическая поликлиника № 62: любовь к работе и высокий профессионализм №5(69), 2014 год

Нина Злаказова

Стоматологическая поликлиника № 62, расположенная в Южном административном округе, одна из самых крупных в Москве. Главный врач, доктор медицинских наук, профессор Леон Андроникович Григорьянц прилагает немало усилий для того, чтобы не только оснастить учреждение самым передовым оборудованием и сделать качественный ремонт семиэтажного здания, но и правильно донести до большого коллектива сотрудников поликлиники те неизбежные изменения, которые сегодня происходят в российском здравоохранении. В условиях общего реформирования системы здравоохранения столицы это является одним из важнейших обстоятельств, обеспечивающих эффективную работу и дальнейшее развитие учреждения такого уровня, считает он.

— Наше учреждение введено в эксплуатацию 16 лет назад. Это событие было приурочено к 850-летию столицы, а сам проект семиэтажного здания датирован 1985 годом, — рассказывает Леон Андроникович. — Поликлиника рассчитана на обслуживание большого количества людей: пропускная способность 1300 человек в смену, то есть 2600 в день. Мы ведём приём, имея, как и все стоматологические поликлиники, терапевтическую, ортопедическую и хирургическую службы. Также на базе поликлиники у нас располагается крупная зуботехническая лаборатория. У нас работает и дневной стационар, который даёт возможность пациенту полностью санировать рот под общим наркозом. Человек полежал несколько часов — и пошёл домой. Мы оказываем помощь и на дому: наши врачи выезжают к людям с ограниченными возможностями, которые сами не могут добраться до поликлиники.

У нас есть неотложная помощь: в выходные дни мы принимаем на себя всю экстренную работу по оказанию стоматологической помощи пациентам в нашем округе. Эта служба существует с первых дней работы поликлиники.

— Леон Андроникович, а что нового у вас появилось в процессе модернизации здравоохранения?

— Главное — это возможность работать на высоком уровне, включая высокотехнологичную помощь. Мы закупаем самое передовое оборудование, с перспективой на будущее. Сегодня уже закончен ремонт на 6-м и 7-м этажах, где установлены новое оборудование и стоматологические установки. Также теперь стоят новые установки на 2-м этаже во всём ортопедическом отделении и частично обновлены установки на других этажах. Переоборудована и реорганизована зуботехническая лаборатория. Поликлиника полностью оснащена современными качественными расходными материалами, есть большое рентгенологическое отделение с компьютерным томографом, ортопантомографом и тремя дентальными радиовизиографами, которые беспрепятственно позволяют обеспечивать одновременную рентгенодиагностику большого количества людей. Мы заканчиваем монтаж централизованной стерилизационной, централизованной подачи воздуха и вакуумной аспирации к стоматологическим установкам и системы кондиционирования.

Бесспорно, что на новых установках и работать надо по-новому. Поэтому стремимся обучать наших врачей. Обучающие компании приезжают к нам, проводят мастер-классы и читают лекции. Для обучения сотрудников мы используем все формы, любую хорошую возможность. Если мы планируем внедрить новую технологию, то стараемся брать на работу уже готового специалиста.

В отделении платных услуг широко используются современные методы лечения, в том числе лазерная хирургия. В ближайшее время мы планируем внедрить технологию работы под микроскопом и уже активно стали развивать имплантологию, используя различные системы имплантатов от эконом- до премиум-класса.

Для получения более широкого спектра знаний в областях имплантологии, протезирования на имплантатах и реставрации мы планируем привлечение ведущих русскоговорящих специалистов из Германии.

Мы заключили договор с лабораторией, которая занимается ранней диагностикой инфекций: в один день можно получать результаты по пародонтологическим инфекциям и др.

Большое значение придаётся организационным вопросам. Сегодня мы уже перешли на автономное существование, и для обеспечения жизнедеятельности поликлиники перед нами поставлена задача — развивать платные услуги. Необходимо выдерживать большую конкуренцию, так как в Москве много прекрасно оборудованных частных клиник. Поэтому у нас должны быть и хорошая оснащённость, и высокая квалификация врачей.

Очевидно, что назрела необходимость перемен, так как за 16 лет существования поликлиники почти ничего не менялось, и возникла необходимость реорганизации некоторых сторон деятельности.

— Есть здесь какие-то подвижки?

— Не всё просто. Когда начинались перемены, связанные с реформированием столичного здравоохранения, нам приходилось сталкиваться с жалобами некоторых врачей, не желавших ничего менять. Мы объясняли, что финансирование уменьшается и те средства, которые нам выделяло раньше государство, мы должны зарабатывать теперь сами, развивая платные услуги. При этом нужно позаботиться также о содержании огромного здания и прилегающей территории. Развитие платных услуг — это насущная потребность, которая обеспечит в дальнейшем повышение эффективности функционирования учреждения.

Ещё остаётся наш госзаказ, который мы выполняем и обязательно будем выполнять на высоком уровне. Государственное задание финансируется через ОМС — тут тоже идёт большое сокращение с расчётом на то, что мы за счёт внебюджетного финансирования будем покрывать те позиции, которые остаются открытыми, в том числе доводить заработную плату до обозначенного уровня в 65–70 тыс. рублей.

Когда мы начинали внедрять платные услуги, поликлиника зарабатывала около 500 тыс. рублей в месяц, а сейчас уже 8 миллионов соответственно. Такой внушительный рост произошёл за короткий период — в течение полутора лет. В результате сотрудники стали с большим пониманием относиться к переменам и началось некоторое развитие учреждения.

Безусловно, основным нашим принципом является уважительное отношение к пациенту: какую пломбу поставить — решает он сам. Если человек выбирает платную услугу, то рассчитывается за неё согласно прейскуранту. Вот в этих рамках мы и работаем.

Южный округ — самый большой округ Москвы, население которого составляет около 2 млн человек, а стоматологических поликлиник две. Являясь головным учреждением, мы не можем прекращать приём пациентов, и работать приходится порой в непростых условиях, когда и ремонт идёт, и ведётся ежедневный приём.

Поликлиника — это наш дом, в котором всё подготовлено для нормальной работы, важно это понимать и ценить.

— Какие у неё перспективы, на ваш взгляд?

— У нас большие планы по внедрению новых идей. Несмотря на большой объём работ сегодня, все эти планы остаются в силе. Есть интересные идеи во всех областях стоматологии. Одно из интереснейших и востребованных направлений — зубосохраняющие операции, где уже наработан большой опыт в нашей стране. И мы планируем одни из первых среди государственных поликлиник внедрять эти технологии.

Сегодня на базе нашей поликлиники работают несколько кафедр — это кафедра факультетской хирургической стоматологии 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедра терапевтической стоматологии РМАПО. Из стен первого медицинского училища к нам направляют на практику и дальнейшую работу медсестёр и зубных техников.

Всё, что мы делаем, мы делаем для людей — для наших пациентов и для наших сотрудников. Говоря о сотрудниках, важно отметить, что в поликлинике работает квалифицированный персонал, выполняющий большой объём работы. Среди них есть сотрудник, отмеченный в номинации «Лучший стоматолог Москвы», и две медицинские сестры, отмеченные в номинации «Лучшая медсестра Москвы». Также ведут консультативно-лечебную работу 10 кандидатов медицинских наук и 3 доктора медицинских наук.

От всего коллектива поликлиники хотелось бы поблагодарить руководство Департамента здравоохранения и Дирекцию Южного административного округа за понимание и поддержку в процессе проведённых изменений и модернизации.

— Леон Андроникович, какие общие идеи, общие взгляды должны сегодня объединять сотрудников поликлиники № 62?

— Важно любить свою работу и быть профессионалом — слишком высока конкуренция в стоматологии. Необходимо понимать и разделять общие задачи поликлиники для того, чтобы оказывать услуги на самом высоком уровне. Чтобы пациент, который однажды пришёл к нам на приём, в следующий раз снова выбрал нашего врача и рекомендовал нашу поликлинику. Сам как стоматолог-хирург я свою профессию не забываю, оперирую, и мои коллеги это видят. Демонстрировать качество работы собственным примером — это, наверное, правильно.