×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ванда Викторова: «Международный статус РАМС повышает значимость и региональных сестринских ассоциаций» №3(67), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Вся душевность и всё милосердие профессии медицинской сестры читаются в тёплых нотах голоса Ванды Викторовой, президента общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики». 

В беседе об общественном единении сестёр Чувашии с их лидером есть нескрытый подтекст и признание жить и творить на благо профессии не только в родной Чувашии, но и по всей России.

— Ванда Ивановна, мы вновь с вами встречаемся на страницах нашего журнала. Какие новости у Ассоциации? И кто вам сегодня подставляет крыло для дальнейшего полёта?

— Связи Чувашской ассоциации усиливаются и крепнут. Сегодня мы работаем в тесном тандеме с главным специалистом республиканского Минздрава. Я уже второй год являюсь членом Общественного совета при ведомстве, что даёт мне возможность быть услышанной при выдвижении тех или иных инициатив и предложений. Отрадно, что наша деятельность в сфере профессиональных мероприятий имеет совместный характер и полностью отрегулирована.

Также мы являемся членами РАМС. Убеждена, что от того, как будет развиваться РАМС, зависит и настоящее, и будущее региональных объединений. В частности, стал более обширным международный статус РАМС, что повышает значимость региональных сестринских ассоциаций. Поэтому мы всегда стараемся принять участие не только в мероприятиях, которые проводятся внутри страны, но и вовлекаемся в международную деятельность. Так, наша организация участвует в международном проекте «Лидерство в переговорах», мы постоянные участники международных конференций по туберкулёзу, есть проект для сестёр, работающих в сфере онкологии, получивший название «Химиотерапия».

Продолжая тему взаимоотношений с Всероссийской ассоциацией медицинских сестёр, хочу сказать, что мы постоянно читаем «Вестник РАМС», отслеживая активность и усиливающийся потенциал российского движения сестёр. Любой положительный шаг мы воспринимаем воодушевлённо. Этот посыл к движению вперёд мы улавливаем и, конечно же, стараемся усиливать движение в республике. Свои мероприятия дают ощущение для всех членов ассоциации, что мы существуем не зря и что мы работаем на их благо.

— Слушая ваше слово о работе республиканской ассоциации, чувствую, что вы практически неразделимо связаны с всероссийским движением медсестёр. Часто повторяющееся слово «мы» — этому подтверждение.

— Да, для нас большое значение имеют методическая литература и журналы, которые мы получаем от РАМС. Это богатая методическая база для различных медицинских специальностей. Принимаем приглашения на участие во всероссийских конференциях. Участвуем и в фотоконкурсах, и в соперничествах по специальностям. Благодарны Валентине Антоновне Саркисовой, что по её инициативе мы теперь можем получать ведомственные награды. На днях получили почётные грамоты и нагрудный знак «Отличник здравоохранения РФ» от Минздрава РФ. В том году выделялись две ведомственные награды, а в этом — уже четыре. Такого внимания ещё не было в истории сестринского дела. Ещё у нас среди сестёр ценится награда, которую учредила РАМС, — нагрудной знак «За верность профессии». В этом году сразу пять человек из Чувашии получат к Дню медицинской сестры этот знак отличия.

Хочу сказать, что в нашем сообществе очень часто можно услышать уважительные отзывы в адрес лидера российского сестринского движения. Личность Валентины Антоновны притягательна открытостью для общения и обмена опытом, ещё её сильные стороны — это доброжелательность и желание помочь. О ней мы говорим: это наш человек. И, пользуясь случаем, я хочу от имени всех сестёр Чувашии поздравить Валентину Антоновну с приближающимся профессиональным праздником, а также в мае у неё день рождения! Хочу пожелать ей огромного здоровья. Она ведь работает на весь мир. Поэтому побольше ей сил, чтобы и дальше нести добро, исходящее от нашей профессии как внутри нашей огромной страны, так и далеко за её пределами. Мы её очень любим и ценим. И пусть она ещё долго-долго работает рука об руку с нами!

Как итог: всем коллегам, которые празднуют Международный день медицинской сестры, я также от всей души желаю здоровья. Дальнейших творческих успехов и чтобы всегда был заряд энергии на деятельную работу. Я просто уверена, что все мы любим свою благородную медицинскую профессию!