Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Раиса Куликова: «Мы ищем таланты!» №3(67), 2014 год

Екатерина Шипицина

Раиса Михайловна Куликова возглавляет Тюменскую региональную общественную организацию «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» четыре года. За этот период численность областного профессионального сообщества выросла в четыре раза. А это как раз тот случай, когда количество объясняется качеством работы.

— Раиса Михайловна, какой жизнью дышит ваша ассоциация сегодня, какие у неё мысли, планы, волнения?

— У нас очень насыщенная жизнь: семинары, круглые столы, совещания и т.д. В апреле прошёл научно-практический симпозиум «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины». В марте провели акцию «Белая ромашка» в рамках месячника борьбы с туберкулёзом: прочитали профилактические лекции в школах, организовали флэш-моб силами студентов медицинского колледжа, изготовили ромашки-бюллетени для раздачи населению, а количество и фантазия поделок творческого конкурса на лучшую ромашку нас просто потрясли. Ещё одна ежегодная инициатива — «Капля крови спасает жизнь» приурочена к Всероссийскому дню донора. В июне состоится мероприятие с говорящим названием «Чужих детей не бывает». На конец мая намечаются заседания круглых столов по лечебному делу, перинатологии, первичному здравоохранению.

Сильны мы и в профессиональном мастерстве. В этом году в конкурсе «Лучший средний медицинский работник 2013 года» тюменские медсёстры достойно выступили в Уральском федеральном округе, когда одна из наших участниц заняла первое и ещё две — третьи места. Самая большая победа и гордость — I место на Всероссийском конкурсе, когда Лилия Филиппова стала лучшей медицинской сестрой России. Активно участвуем в мероприятиях, проводимых РАМС. В фотоконкурсе «Своей профессией горжусь» три наши работы стали лучшими. Ещё одно значимое событие 12 мая — Международный день медицинской сестры. Активные ЛПУ и работники будут награждены не только от ассоциации и департамента здравоохранения, но лучшие из лучших будут отмечены также наградами Минздрава РФ, губернатора Тюменской области и Тюменской областной думы.

— Кто поддерживает вас сегодня?

— У нас много друзей и партнёров. Большая поддержка исходит от Департамента здравоохранения Тюменской области, главных врачей ЛПУ, профсоюзов работников здравоохранения. Значительную помощь оказывает НП «Тюменское региональное медицинское общество». Тесная связь и взаимодействие происходят с РАМС и её членами.

— Вопрос для лидера: как вам удалось добиться таких результатов как в профессии, так и в общем деле ради профессии?

— Пожалуй, самое главное — это активная жизненная позиция. Если я ставлю цель, то обязательно её добиваюсь! В последнее время моим любимым выражением стало: некогда дышать! Да, желание не быть в числе отстающих заставляет наращивать темпы. Благодаря слаженной нацеленной работе численность ассоциации растёт. Вспоминаю, что, если вначале коллегам нужно было доказывать необходимость вступления в ассоциацию, то сейчас иная картина: люди сами идут к нам. На сегодняшний день в организации почти 4,5 тыс. членов. Если учесть, что общее число сестёр в области 12,5 тыс. человек, то участников общественного объединения почти 40 %.

Но закончу другой темой. Сколько среди медицинских сестёр талантливых людей! И мы ищем эти таланты. Даже в отдалённых районах немало творческих личностей. Например, в рамках IV Форума детских медицинских сестёр прошёл конкурс творческих работ «Детская медсестра — образец для подражания». Главная медсестра села Казанское Ирина Янминкуль написала очерк «Герой Люська» и получила диплом призёра. Вот такие самородки есть среди медицинских сестёр!