×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Прошлое и настоящее Курской ассоциации медицинских сестёр №3(67), 2014 год

По материалам КРООСМР «Сёстры милосердия»

Курской региональной общественной организации средних медицинских работников (КРООСМР) «Сёстры милосердия» – 15 лет. Пройдя сложный, интересный и многогранный путь, мы стали сильной и влиятельной общественной организацией. 

Курская профессиональная сестринская ассоциации зарегистрирована 24 декабря 1998 года, тогда в ней было 428 членов. На 1 января 2014 года их количество выросло до 4415 (45,8 % от всей численности сестринских кадров в регионе). Первым президентом Ассоциации была С.В. Толмачёва, заместитель главного врача по оргметодработе Областной клинической больницы.

В сентябре 2003 года президентом КРООСМР была избрана В.М. Фалалеева — талантливый учитель и организатор, инициатор создания Ассоциации, более 25 лет являвшаяся лидером сестринского движения в Курской области.

С созданием Ассоциации у медсестёр нашей области появилась возможность участия в многочисленных мероприятиях, проводимых РАМС. Им стала доступна литература, издаваемая РАМС, теперь они владеют информацией о профессиональных достижениях коллег и могут принять участие в обмене мнениями по самым актуальным вопросам сестринского дела.

Особая роль в развитии и становлении организации принадлежит Ассоциации медицинских сестёр России. РАМС объединяет лучших специалистов отрасли, последовательно и целенаправленно реализует проекты по развитию сестринской помощи и продвижению профессии. Мы благодарны национальной Ассоциации за поддержку и помощь в развитии общественного профессионального движения в Курском регионе.

7 июня 2011 года решением внеочередного Собрания был избран новый президент — Г.Н. Кондратенко, главная медицинская сестра ОКБ. Обновлён состав Правления Ассоциации, в него вошли руководители сестринских служб ЛПУ области, неравнодушные к проблемам сестринского дела и нацеленные на их решения.

Наша Ассоциация тесно сотрудничает с кафедрой сестринского дела Курского государственного медицинского университета и Курским базовым медколледжем. Совместно организуем и проводим конкурсы профмастерства, научно-практические конференции, семинары, посвящение в профессию молодых специалистов сестринского дела.

Члены Правления КРООСМР входят в состав экспертных групп по аттестации средних медработников.

Ежемесячно проходят совещания для руководителей сестринских служб области, являющихся ключевыми членами региональной Ассоциации на местах.

Ежегодно к Международному дню медсестры организуются праздничные мероприятия, чествуются лучшие представители профессии. Ассоциация оказывает материальную помощь своим членам в тяжёлых жизненных ситуациях, не забываем и о ветеранах сестринского дела — молодым специалистам есть чему у них учиться.

В настоящее время приоритетной является работа по организации и развитию деятельности специализированных секций. Организованы профессиональные секции: «Операционное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело в педиатрии». В стадии формирования — секции «Сестринское дело в эндоскопии» и «Сестринское дело во фтизиатрии».

В октябре 2012 года на Всероссийском форуме медсестёр работа Курской ассоциации получила высокую оценку: организация была удостоена Благодарности. Залогом нашего успеха мы считаем поддержку со стороны членов Ассоциации, понимание общих задач и совместные действия по их реализации.

КРООСМР «Сёстры милосердия» является базой для формирования личности медицинской сестры, её профессиональных качеств, ответственности и гуманности. Ведь огромная роль в решении задач повышения доступности и качества медицинской помощи, формирования здорового образа жизни населения отводится именно специалистам со средним медицинским образованием.