×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ООО «БИАС» о сестринском звене в холодовой цепи №3(67), 2014 год

Екатерина Шипицина

В последнее время появляется всё больше лекарственных средств, которым необходимы особые температурные условия. Гарант их сохранности — чётко организованная холодовая цепь. За информацией по этому вопросу мы обратились к доктору технической науки в области холодовой цепи, генеральному директору компании ООО «БИАС» Сергею Васильевичу Косову. Приоритетным направлением компании является организация и обеспечение поставок оборудования для решения задач транспортировки и хранения термолабильной продукции.

— Сергей Васильевич, роль оборудования в сохранении и транспортировке термозависимых лекарственных средств очевидна. Но, как известно, у техники должны быть живые глаза и руки. Итак, кто должен беречь препараты в лечебно-профилактическом учреждении?

— Для успешного функционирования холодовой цепи должны быть учтены три фактора: холодильное оборудование, контроль соблюдения температурных режимов и обученный персонал. В лечебно-профилактическом учреждении главными хранительницами жизненно важных препаратов выступают медицинские сёстры. Наряду с обязанностями по обеспечению лечебного процесса на плечи сестринского персонала возложена задача по практическому обеспечению и контролю 3-го и 4-го звеньев холодовой цепи. С каждым годом эта задача усложняется в связи с появлением новых термозависимых препаратов, возрастанием требований к их качеству, эффективному применению и условиям хранения, внесением многочисленных изменений в существующее законодательство, появлением новых законов. Производители лекарственных средств контролируют их качество от начала производства до момента применения пациентом, проводят аудит соответствующих мероприятий.

— Однако на сайтах Росздравнадзора и Роспотребнадзора периодически появляется информация о нарушениях, допускаемых в сфере хранения лекарств.

— Здесь на первый план выходит профессиональная подготовка, знания и опыт персонала, осуществляющего обеспечение и контроль холодовой цепи. В первую очередь важно знание руководящих документов и на их основе правильный подбор средств обеспечения и контроля, начиная с выбора холодильного оборудования, термоконтейнеров и заканчивая термоиндикаторами и специальными термометрами. На стадии формирования техзадания в условиях контрактной системы закупок и вступивших в силу соответствующих федеральных законов медицинский персонал может столкнуться с недобросовестными поставщиками медтехники, значительно завышающими стоимость и характеристики предлагаемых ими изделий. Они «помогают» персоналу в составлении технического задания таким образом, что к торгам по закупкам не допускаются эквивалентные изделия, зачастую с лучшими ценовыми и техническими показателями. Возникают конфликты между заказчиком и альтернативными поставщиками с обращением в ФАС и судебные инстанции, наложением штрафных санкций, неэффективным использованием бюджетных средств и потерей драгоценного времени.

В настоящее время около 10 фирм — производителей электронных и термохимических индикаторов для контроля холодовой цепи зарегистрировали свои изделия в Росздравнадзоре. Значительно больше организаций — региональных посредников в поставках медтехники. Поэтому заказчику в лице медперсонала и специалистов по госзаказу ещё на стадии поиска очень важно правильно оценить рынок существующих технических средств, их применимость и экономическую эффективность с помощью различных информационных каналов. В этом существенную помощь им могут оказать высококвалифицированные сотрудники ООО «БИАС», специализирующегося на решении задач в области холодовой цепи. Они помогут выбрать необходимое оборудование с учётом оптимальной экономической составляющей, проконсультировать в составлении техзадания для организации электронных торгов и аукционов в соответствии с требованиями действующего законодательства и обязательным учётом эквивалентных изделий других поставщиков; организуют доставку изделий и обучение по работе с ними.

ООО «БИАС» предлагает зарекомендовавшее себя оборудование российского и зарубежного производства для обеспечения и контроля холодовой цепи, соответствующим образом зарегистрированное в Росздравнадзоре Минздрава РФ, сертифицированное в «Ростест-Москва». Ряд изделий рекомендованы к применению ВОЗ.