Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Людмила Дударенко: «Всё новое для нас интересно» №3(67), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Уже более двух десятков лет Ассоциация медицинских сестёр России (РАМС) для своих региональных коллег является, если сказать по-родственному, старшей сестрой или, скорее, матерью. Ведь в течение двадцати последних лет, начиная с момента создания самой РАМС и благодаря данному стимулу, по всей России рождались и вырастали её новые «дочери» – региональные подразделения, среди которых и Сахалинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России». Сегодня председатель Сахалинской ассоциации медицинских сестёр Людмила Дударенко рассказала нам о жизни их объединения.

— Профессиональному движению медицинских сестёр Сахалинской области 15 лет. Вначале, когда была образована наша Ассоциация, пожелавших объединиться было очень мало. А сейчас в ней зарегистрировались 1100 человек из 5445 работников среднего медперсонала области. Хочу сказать, что развитие нашего объединения тесно связано с географическим положением региона, ведь Сахалин — один из отдалённых уголков России. Поэтому до нашего региона всегда с трудом доходила информация. Тем не менее, когда мы узнали о существовании Всероссийской ассоциации медицинских сестёр, это стало огромным стимулом для организации сестринского сообщества на Сахалине. И сегодня уже в прошлом проблемы с информированностью, ведь мы имеем собственный сайт, а также активно распространяем методическую литературу.

— Людмила Васильевна, каков главный принцип действия Ассоциации?

— Он не так амбициозен, как кажется на первый взгляд, но наше знаковое отличие — это огромная тяга к новому. Да, сами мы не занимаемся разработкой нового в сестринском деле, но зато с большим желанием внедряем всё самое лучшее и интересное, что представляется РАМС. Поэтому сегодня хочу выразить огромную благодарность президенту РАМС Валентине Антоновне Саркисовой за то, что она смогла организовать в стране такое мощное движение медицинских сестёр. Это здорово и не каждому под силу.

Благодаря РАМС мы получаем много знаний, в том числе изучаем медицинскую практику Европы, побывали с визитом в США. Сегодня многое инициируется именно на уровне общественного профессионального движения. Огромным подспорьем в работе стали разработанные методические рекомендации и стандарты качества и т.д. Поэтому мы всегда стараемся не пропускать конференции РАМС, постоянно участвуем в конкурсах. В 2013 году во Всероссийском профессиональном конкурсе мы заняли почётное III место. Постоянно проводим собственные конференции, семинары, мастер-классы, а также отправляем наших сестёр для обучения по международным программам. Последний пример такого взаимодействия — совместная с РАМС европейская программа по онкологии. Для нас всегда всё новое — интересно!

— В чём состоит сегодняшняя польза Ассоциации для будущего поколения медицинского сообщества?

— Эту пользу я вижу в том числе в целенаправленной профориентационной работе, которую мы сегодня ведём. Мы посещаем много школ, рассказываем выпускникам о нашей профессии, о назначении и ответственности этого благородного труда. Думаю, что это очень важная деятельность, потому как в настоящее время в российском здравоохранении наблюдается большой дефицит средних медицинских кадров. А по Сахалинской области ситуация, в принципе, положительная: средний показатель по укомплектованности средним медперсоналом составляет 85 %.

И, главным образом, я наблюдаю, что сегодня среди коллег есть понимание того, что цели у Ассоциации самые благородные — повышать уровень и значимость сестринского дела, а значит, и качество оказываемой медицинской помощи.