×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Владимир Мочалов, главный врач АПЦ № 209: «Основное преимущество реорганизации в том, что у жителей появилось больше возможностей для получения консультативной, диагностической и лечебной помощи» №1(65), 2014 год

Наталья Святова

В 2012 году в ходе реорганизации государственных бюджетных учреждений здравоохранения Москвы к поликлинике № 209 ДЗМ, ныне амбулаторно-поликлиническому центру, прикрепили ещё три поликлинических учреждения, тем самым расширив возможности получения медицинской помощи для жителей нескольких районов Западного округа столицы. О жизни головной структуры и её филиалов рассказывают их руководители. 

Владимир Мочалов, главный врач АПЦ № 209, заслуженный врач РФ, депутат муниципального образования Раменки:

— Я возглавляю городскую поликлинику № 209 с 1988 года, это был её юбилейный год — 25 лет с момента открытия. С 2012 года поликлиника работает в новом статусе, став головной структурой амбулаторно-поликлинического центра, куда помимо неё входит три филиала (бывшие поликлиники № 140, 40 и 158). В чём основное преимущество этого объединения? Главное, что у жителей появилось больше возможностей получения консультативной, диагностической и лечебной помощи. Например, в головном учреждении есть отделения, которых в филиалах может не быть, то же самое касается врачей. При отсутствии специалиста в каком-либо из филиалов (или по причине его загруженности и пр.) пациента сразу направляют в то подразделение, которое располагает необходимыми условиями, либо врач специалист перемещается в филиал для приёма пациентов.

Зоя Кумалагова, заместитель главного врача по медицинской части филиала № 140, депутат района Раменки, врач высшей категории:

— Для улучшения качества оказания медицинской помощи и её доступности в филиале № 140 созданы все необходимые подразделения. Диагностическая база расширена за счёт АПЦ № 209. В настоящее время отсутствуют очереди для оказания высокотехнологичной помощи (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях.

Благодаря программе модернизации здравоохранения филиал оснащён необходимым современным медицинским оборудованием: новый рентгеновский аппарат на 2 рабочих места, цифровой флюорографический аппарат, два ультразвуковых аппарата экспертного класса (что позволяет проводить дуплексное сканирование сосудов), ЛОР-установка, анализаторы для лабораторных исследований крови, многофункциональный операционный стол для хирургического отделения, три ЭКГ-аппарата. В настоящее время пациент может выбрать любое учреждение в АПЦ из имеющихся филиалов для наблюдения и лечения.

С внедрением ЕМИАС улучшилась доступность медицинской помощи, сократилась очерёдность. Запись к врачам стала более доступной. Пациенты записываются по интернету, телефону, в регистратуре и в кабинетах врачей. При отсутствии в филиале врача — специалиста определённого профиля пациент может обратиться за медицинской помощью или на исследования в любой филиал АПЦ № 209. 

С 2013 года в филиале функционирует Центр здоровья по формированию здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, работают школы здоровья по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, по бронхиальной астме, костно-мышечной системе, сахарному диабету, артериальной гипертонии. Работает дневной стационар на пять коек в две смены, где наши пациенты получают лечение по профилю отоларингология. Однако, как показывает практика, этого недостаточно, поэтому планируется расширение до десяти коек. Кроме того, в планах — открытие кабинета лазерной хирургии и ортопедотравматологического отделения.

В филиале № 140 работают профессионалы своего дела. Всего в штате 155 сотрудников, из них 56 врачей и 71 медсестра. В коллективе 17 врачей с высшей квалификационной категорией, 1 отличник здравоохранения, 1 заслуженный врач Российской Федерации, 3 кандидата медицинских наук. Все врачи и медицинские сёстры непрерывно обучаются и подтверждают свои профессиональные знания.

Валентина Смирнова, заместитель главного врача по медицинской части филиала № 158:

— 158-я поликлиника существует с 1968 года и изначально рассчитана на 750 посещений в смену. Прямые направления нашей деятельности — проведение профилактической работы и, естественно, оказание первичной амбулаторно-поликлинической помощи. У нас функционирует 17 отделений, от терапевтического и кардиологического до лаборатории и дневного стационара. Мы единственные среди филиалов АПЦ № 209 имеем неотложную медицинскую помощь, что очень важно. Сейчас это направление широко развивается. Мы обслуживаем население по отсроченным вызовам скорой помощи, то есть не требующим немедленного оказания помощи — в случаях гипертонической болезни, высокой температуры и ряда других состояний, когда пациент может не пользоваться услугами «03». В основном обращаются метеозависимые люди, чаще всего пенсионеры и пациенты с ОРЗ.

С переходом на новые условия работы одним из ведущих наших направлений стало открытие дневных стационаров. Мы готовы помогать пациентам и после лечения в стационаре, если они не долечились. Услуга пользуется большим спросом, пока есть 10 коек, по мере возможности будем их увеличивать. В поликлинике с момента открытия существует стоматологическое отделение. В нём работают 6 врачей в две смены. Персонал оказывает всю медицинскую помощь, за исключением ортопедии. Оборудование мы получили современное, в распоряжении врачей — отличные материалы, и некоторые используются за установленную плату. К слову, платные услуги мы развиваем не только в стоматологии, но и в ультразвуковых исследованиях. В случае если человек хочет срочно, без записи, день в день пройти обследование, мы это предлагаем на коммерческой основе.

Продолжая тему, я как руководитель филиала анализирую посещение пациента, чтобы приём проводился в назначенное время. Очередь к специалисту не должна превышать семи дней. К участковому врачу желательно попадать в день обращения, но в любом случае не больше чем через двое суток. Запись предоставлена на две недели вперёд.

Отмечу наше гинекологическое отделение. К нему присоединилось 10 тыс. женского населения, раньше обслуживавшегося в ныне уже не действующей женской консультации КГБ № 71. Конечно же, мы проводим диспансеризацию, что позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, причём у людей всех возрастов.

Теперь о коллективе. В нём чуть больше 180 сотрудников, и, надо сказать, большой утечки кадров у нас не наблюдается, продолжительность работы сотрудников в среднем более 10 лет, так что коллектив можно охарактеризовать как устоявшийся. Некоторые специалисты работают в поликлинике с момента её открытия, например, Елизавета Владимировна Королёва, наш врач-терапевт.

Наши планы на этот год — развитие дневного стационара и платных услуг, преимущественно стоматологических и УЗИ, а также маммографии.

Я считаю, что система организации работы поликлиники удовлетворительная, а главное, она необходима людям. Проработав 40 лет в здравоохранении, я могу сказать, что для некоторых пациентов поликлиника — это почти родной дом, здесь они получают медицинскую помощь и заодно общаются.

Ольга Зизекалова, заместитель главного врача по медицинской части филиала № 40, врач высшей категории:

— Наша поликлиника была открыта в 1967 году и рассчитана на медицинское обеспечение 45 550 человек взрослого населения. В филиале работает множество подразделений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, в частности, функционируют два отделения второго уровня: офтальмологическое и урологическое. Их посещают пациенты из АПЦ № 209 и его филиалов. С 1997 года функционирует кабинет добровольного (анонимного) обследования на вирус иммунодефицита человека (кабинет профилактики ВИЧ-инфекции) ЗАО, которым руководит опытный специалист, доктор И.Е. Литвинова, имеющая полувековой врачебный опыт.

Не могу не отметить работу Центра здоровья по формированию здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, который был организован на базе нашего лечебного учреждения в 2010 году. В нём есть всё необходимое по совершенствованию профилактической работы с населением, включая кабинеты тестирования на аппаратно-программном комплексе, инструментального и лабораторного обследования, лечебной физкультуры, школ здоровья. В 2013 году в Центре обследовано 8224 человека. Коллектив этого подразделения молодой и буквально горит на работе.

Четыре года назад в филиале № 40 организовано офтальмологическое отделение, в котором оказывается консультативно-диагностическая и лечебная помощь пациентам с диабетической ретинопатией, глаукомой, катарактой и другими заболеваниями. В отделении проводится лечение с применением лазера. В 2013 году проконсультировано 10 722 пациента и выполнено 522 оперативных вмешательств. Приём ведут четыре высококвалифицированных врача, двое из них кандидаты медицинских наук.

По программе модернизации столичного здравоохранения филиал получил 13 единиц нового оборудования, включая современные ультразвуковые аппараты. Большую работу в филиале проводят участковые терапевты и врачи других специализаций в деле реализации программы всеобщей диспансеризации населения.

Коллектив филиала постоянно работает с населением. Мы организуем встречи с жителями, говорим о наболевшем, отвечаем на их вопросы, касающиеся здоровья, показываем учебные фильмы. Эти мероприятия будут продолжены.