×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Волжский утёс»: узнаваемый образ №1(65), 2014 год

Сергей Балакин, директор ФГБУ «Санаторий «Волжский утёс»

ФГБУ «Санаторий «Волжский утёс» Управления делами Президента Российской Федерации расположен в курортном регионе Среднего Поволжья на крайних западных отрогах Жигулёвских гор, на южном берегу Усольского залива Жигулёвского водохранилища. Живописная территория, уникальные природно-климатические условия, культурный, технологический и кадровый потенциал санатория формируют индивидуальный узнаваемый образ санатория у жителей Самарской области, России и зарубежья.

В санатории «Волжский утёс» побывали более ста тысяч пациентов и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Казани и других городов России и мира, в том числе государственные деятели, видные деятели науки и культуры. Здесь успешно лечились, отдыхали и плодотворно работали президенты Российской Федерации Б.Н. Ельцин, В.В. Путин, Д.А. Медведев, лауреат Нобелевской премии, академик Ж.И. Алфёров, лауреат Нобелевской премии мира, академик Е.И. Чазов, космонавт Г.М. Гречко.

Динамичное развитие

Санаторий, динамично развиваясь, ставит перед собой следующую цель — повышение качества санаторно-курортных, оздоровительных услуг, отдыха и удовлетворённости пациентов на основе совершенствования материально-технической базы, подготовки персонала, использования современных инновационных, эффективных и востребованных технологий.

Коллектив медицинских работников санатория отличает высокий профессионализм, отзывчивость и милосердие. Получила дальнейшее развитие материально-техническая и лечебно-диагностическая база санатория. После капитального ремонта в 2007 году и реконструкции бальнеолечебницы в 2012 году значительно расширились возможности лечебно-диагностической базы санатория. Открыто дополнительно девять кабинетов по отпуску диагностических и лечебных процедур. Медицинские подразделения пополнились более чем 120 единицами нового оборудования.

В санатории успешно функционируют следующие объекты лечебной базы:

  • бальнеолечебница со СПА-центром,
  • пляжные сооружения с открытым плавательным бассейном, лодочной станцией и эллингом,
  • теннисные корты и открытые спортивные площадки с профессиональным покрытием,
  • закрытый плавательный бассейн,
  • клинико-диагностическая лаборатория,
  • кабинет функциональной диагностики,
  • рентгеновский кабинет,
  • залы ЛФК,
  • тренажёрный и спортивный залы,
  • кабинеты гинекологии, оториноларингологии, педиатрии, офтальмологии, ГБО-терапии, психоэмоциональной разгрузки.

Оздоровление в комфортных условиях

Санаторий «Волжский утёс» отличает оптимальное сочетание традиционных природных лечебных факторов и современных инновационных медицинских технологий.

Сегодня в санатории используются следующие основные традиционные лечебные факторы: грязелечение; бальнеолечение, методы ЛФК.

В лечебную практику постоянно внедряются новые медицинские технологии, в том числе инновационные: бемер-терапия, тканевая подвижная ручная техника лимфодренажа «Хивамат» и др.

В санатории используются более 30 лечебно-оздоровительных программ. Среди них стандартные санаторно-курортные лечебно-оздоровительные программы, ориентируемые на основные медико-статистические группы заболеваний, специальные программы, имеющие маркетинговую направленность, программы на короткие сроки пребывания, программы выходного дня.

Санаторий «Волжский утёс» активно формирует здоровый образ жизни, на территории созданы все условия для занятий спортом и активного отдыха, обеспечивает безопасность и полезность питания, а также здесь проявляют чуткость к удобству пребывания и комфортному обслуживанию пациентов и гостей.

Услуги проживания в санатории сертифицированы по категории гостиничных услуг на четыре звезды. Уровень комфорта и оснащения номеров после капитального ремонта соответствует самым высоким международным требованиям.

Направления и формы культурного досуга ориентированы на лечебно-оздоровительную программу санатория, социальный и возрастной состав отдыхающего и лечащегося контингента.

Получила развитие организация корпоративных мероприятий и конференц-услуг на базе санатория. Это обусловлено как возможностями санатория, так и требованиями рынка услуг.

Таким образом, деятельность санатория «Волжский утёс» в структуре Управления делами Президента Российской Федерации характеризуется динамичным развитием на основе совершенствования материально-технической базы, подготовки персонала, внедрения современных инновационных, эффективных и востребованных технологий.

Система менеджмента качества санатория «Волжский утёс» сертифицирована как отвечающая требованиям ISO 9001:2008 в области услуг санаторно-курортного лечения и оздоровления. Общая удовлетворённость отдыхающих комплексом санаторно-курортных услуг после внедрения систем менеджмента качества выросла с 65 до 98 %.