×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГБУЗ «СП № 48 ДЗМ»: лучшие мировые инновации №1(65), 2014 год

Людмила Боева

– В 2014 году мы отмечаем 35-летие нашей поликлиники, которая всё это время является самой крупной стоматологической поликлиникой в Юго-Западном округе, — рассказывает главный врач М.Е. Головичёв. — В структуру поликлиники входят два терапевтических отделения и два ортопедических, а также зуботехническая лаборатория. 

Профессионализм коллектива очень высок, есть у нас и уникальные специалисты — к примеру, врач-ортопед, выезжающий исключительно по вызовам к инвалидам. Врач стоматолог-терапевт с 28-летним стажем работы в поликлинике Галина Валентиновна Журавская стала победителем конкурса «Формула жизни» в своей профессиональной номинации.

Год назад мы решили провести небольшую «революцию»: начали активно развивать стоматологические услуги, повысили эффективность платных отделений, ввели имплантологию со сложным протезированием и челюстно-лицевые амбулаторные операции. В поликлинике оказываются как бесплатные, так и платные медицинские услуги. Последние предоставляются по желанию пациентов. Речь идёт об услугах, не входящих в ОМС или бюджетное зубное протезирование. При этом у нас есть возможность сделать заметные скидки пенсионерам и инвалидам без потери высокого качества конечного результата, а цены значительно ниже, чем в соседних клиниках. В сфере протезирования ввели в работу новинку стоматологического рынка — мягкие нейлоновые протезы. Поликлиника сотрудничает с лабораторией «Вилар», что позволяет проводить лечение заболеваний пародонта с учётом индивидуальных особенностей каждого человека.

Наши врачи постоянно обучаются на семинарах и мастер-классах ведущих стоматологов Германии и Израиля. Кроме того, в поликлинике работают преподаватели кафедры терапевтической стоматологии МГСУ, которые оказывают нашим врачам консультации по ведению сложных пациентов. 

Наши специалисты, обсуждая врачебные случаи с иностранными коллегами, не только говорят с ними на одном профессиональном языке, используют те же материалы, инструментарии, но и работают по общим международным протоколам лечения: эндодантическая работа в каналах производится с апекслокаторами и эндомоторами лучших мировых производителей. Уверен, что наши пациенты одними из первых по достоинству оценят и недавно приобретённые нами стоматологические итальянские установки нового поколения с сенсорным управлением.

Благодаря Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Западного административного округа Москвы и её директору Э.М. Шпилянскому мы ощутили колоссальную поддержку. Эдуард Маркович стал первым, кто сконцентрировал внимание на качестве обслуживания пациентов. В результате работа наших врачей была оценена по достоинству: докторам увеличили зарплату, а поликлинике выделили средства на капремонт, и теперь мы собираемся оптимизировать все кабинеты поликлиники, выйти на новый уровень обслуживания населения.

— Сегодня очень важны не просто старания доктора, а ещё и контакт врача с пациентом, умение научить его поддерживать ту работу, которую мы делаем, — добавляет заведующая первым стоматологическим отделением, врач стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук Галина Журавская — победитель конкурса «Формула жизни» в номинации «Лучший стоматолог-терапевт». — Мы ведь не ремесленники, а врачи, поэтому постоянно стремимся не только учиться сами, но и обучать пациентов, в частности, как правильно ухаживать за полостью рта. Чтобы идти в ногу со временем, вскоре приобретём новую систему для ортопедической стоматологии — аппарат для вытачивания зубных протезов без слепков.