Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стремление к совершенству №2(59), 2013 год

Отделение микрохирургии и травмы кисти создано в 1963 году. Это первое специализированное отделение данного профиля в стране и второе в мире. Его организатором и первым руководителем был выдающийся пластический хирург В.Н. Блохин, а затем отделение возглавила С.И. Дегтярёва. С 1975 по 2000 год им руководил доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР, дважды лауреат Государственной премии, профессор Иван Григорьевич Гришин. Затем отделение возглавил доктор медицинских наук Валерий Григорьевич Голубев. А с 2009 года клиникой руководит доктор медицинских наук Игорь Олегович Голубев.

 

— Клиника успешно занимается решением проблем в областях микрохирургии в травматологии, ортопедии и хирургии кисти. Среди основных направлений деятельности — лечение повреждений периферических нервов конечностей и плечевого сплетения с использованием микрохирургической техники; комплексное лечение и диагностика синдрома Зудека и регионального болевого синдрома верхних конечностей; лечение острых повреждений кисти и предплечья, включающее реплантацию и реваскуляризацию отчленённых сегментов конечностей, — рассказывает Игорь Олегович. — Также мы занимаемся лечением последствий тяжёлых повреждений кисти с использованием одномоментных комбинированных оперативных вмешательств, в том числе с реконструкцией беспалой кисти путём свободной пересадки пальцев со стопы. Наши специалисты восстанавливают повреждённые сухожилия, нервы, сосуды верхних и нижних конечностей. Наиболее часто встречаются повреждения сгибателей, нервов и сосудов на кисти и предплечье, реже на плече. Оперируем и крупные сухожилия, например, разрыв бицепса. Также оперируются повреждения сухожилий и нервов на голени и стопе, в том числе разрывы ахиллова сухожилия.

 

О нервах следует знать, что они состоят из множества волокон, и чем точнее они сопоставлены швами, тем полноценнее произойдёт восстановление. Только метод микрохирургии обеспечивает точный шов нерва. Без микроскопа, специального инструментария и шовного материала диаметром около 0,1 мм, а главное, без специальных знаний и навыков невозможно сшить нерв, чтобы он потом хорошо работал. Даже после идеального шва нерв не восстанавливается полностью — что же ожидать от шва нерва без микрохирургии? На «больших» сухожилиях (ахилл, бицепс) использование привычек хирургии кисти улучшает результаты лечения. В итоге происходит полное сгибание пальцев через полгода после повреждения всех сухожилий сгибателей, нервов и обеих артерий на предплечье.

Среди направлений отделения также остеосинтез кисти и предплечья. Последствия переломов лучевой кости «в типичном месте» и переломов пястных костей часто недооцениваются, и после снятия гипса остаются деформация и боль. Операции восстанавливают форму и функцию руки, если они сделаны не позже двух недель после перелома. Важно точное сопоставление фрагментов и щадящее отношение к мягким тканям. Это позволяет снять гипс, пользоваться рукой и мыть её через неделю после операции. Занимаемся мы и эндопротезированием суставов кисти. Когда разрушен суставной хрящ, основные операции: артродез (удаление и замыкание сустава) или эндопротезирование. Есть два вида искусственных суставов. У связанных суставов компоненты соединены между собой — это соеди­нение имитирует связки сустава. У несвязанных протезов нет соединения компонентов, от этого они более долговечны, но необходимы свои целые связки.

Среди дегенеративно­дистрофи­ческих заболеваний кисти особое место занимает хроническое прогрессирующее рубцовое перерождение ладонного апоневроза, сопровождающееся сгибательной контрактурой пальцев кисти. Впервые это заболевание описал Платтер в 1614 году, считая причиной деформации вывих сухожилий сгибателей пальцев. Купер в 1822 году высказал предположение о заболевании ладонного апоневроза. В 1832 году Дюпюитрен описал клиническую картину деформации, считая её причиной рубцовое перерождение ладонного апоневроза, и предложил метод оперативного лечения — апоневротомию. С того времени типичная деформация пальцев кисти носит название контрактуры Дюпюитрена. В структуре заболеваний кисти отмечен рост частоты контрактуры Дюпюитрена от 1,6 до 5,7%. Заболеванию подвержены преимущественно мужчины (до 96%). Прогрессирующее течение приводит к значительному нарушению функции кисти, ограничению тонкой профессиональной деятельности 67% пациентов, к инвалидности в 3% случаев. Вопросы этиологии контрактуры Дюпюитрена представлены в литературе различными, нередко противоречивыми взглядами и предположениями.

С внедрением в практику микрохирургической техники восстановительная хирургия кисти настолько совершенствуется, что считавшиеся ранее непоправимыми некоторые последствия травм кисти успешно вылечиваются, и человек заново обретает кисть, способную к трудовой деятельности.

В норме на ладони есть тонкая сеть волокон — ладонный апоневроз. При контрактуре Дюпюитрена продольные волокна становятся толще и короче — пальцы стягивает. Теорий возникновения болезни много, но истинная причина остаётся неизвестной. Контрактура постоянно увеличивается, у одних медленно, у других быстро, предсказать скорость невозможно. Проблемы: ни поздороваться, ни перчатку надеть, ни умыться нормально. Не надо тянуть время разработкой и уколами, это не поможет. Только операция, причём у специалиста, который использует микрохирургическую технику. Это позволяет сразу разогнуть пальцы и начать ранние движения через 10 дней после операции. Пальцы двигаются свободно, отёка или гематомы нет. Руку можно мыть, не снимая пластырь. После качественной операции, а иных мы не делаем, рукой можно пользоваться через пять дней, тяжёлая нагрузка — через месяц. Разработка обычно не нужна или проводится самостоятельно — движения пальцев под водой 38 градусов 20–30 минут в день. А после операции, сделанной не специалистом, осложнения бывают разные, иногда непоправимые.

Застарелые последствия повреждений сухожилий и нервов ещё более многообразны по локализации и сочетанности, чем свежие, особенно после обширных разрушений с дефектом отдельных анатомических структур, кожного покрова кисти, наличием вторичных рубцовых деформаций и контрактур. Велико разнообразие способов оперативного лечения, ещё больше разработано оригинальных методик операций для исправления того или иного дефекта кисти, нашедших отражение в литературе. Тем не менее поиски новых, более эффективных методов лечения не прекращаются. С внедрением в практику микрохирургической техники восстановительная хирургия кисти настолько совершенствуется, что считавшиеся ранее стойкими и непоправимыми некоторые последствия травм кисти в настоящее время успешно вылечиваются, и в подавляющем большинстве случаев человек заново обретает кисть, способную к трудовой деятельности.